"> "> Луганск.info : Милиция собирает персональные данные пользователей EX.UA
.
Луганские новости
Луганские новости:


01.02.2012 16:38
Милиция собирает персональные данные пользователей EX.UA

NEWSru
Милиция собирает персональные данные пользователей EX.UAПредставители закрытого накануне файлообменника EX.UA заявляют, что в МВД стремятся получить персональные данные пользователей, которые размещали на ресурсе пиратский контент, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Об этом рассказал представитель EX.UA Юрис Писковой. Он отметил также, что ресурс сотрудничал с правообладателями и удалял пиратскую информацию по первому обращению.

"Но многие из правообладателей хотели знать, кто эту информацию публиковал. Это персональные данные наших клиентов, они защищены законом. Тем не менее, они нашли способ получить их", - констатировал Писковой.

Писковой не исключил, что причиной закрытия EX.UA могли стать бизнес-интересы. "Мне рассказывали правообладатели, что к ним приходили люди из органов и просили выступить против нас", - отметил Писковой.

Крупнейший файлообменник Украины EX.UA прекратил работу 31 января. Официальная версия - ресурс входит в 25 крупнейших пиратских сайтов мира. В милиции сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту нарушения ресурсом авторских прав и что в ходе обыска было изъято 200 серверов с информацией общим объемом шесть тысяч терабайт.

Однако позже в EX.UA опровергли информацию об обыске и изъятии серверов.

"Сотрудники МВД пришли к нескольким нашим партнерам. Информация на ресурсе при этом не пострадала - у нас несколько хостингов на разных площадках, в том числе за пределами страны", - утверждает Писковой.

Украинские пользователи уже бурно отреагировали на действия правоохранителей. Закрытие EX.UA стало основной темой обсуждения в социальных сетях, в 11 часов 1 февраля всех неравнодушных к судьбе ресурса созывают на акцию протеста под МВД.

Сам сайт МВД, на котором во второй половине дня появилась информация о следственных мероприятиях, стал временно недоступен и не открывается до сих пор, по состоянию на утро 1 февраля. В пресс-службе милиции не исключили факт DDoS-атаки со стороны разгневанных пользователей.

EX.UA был запущен в 2009 году. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. На сегодняшний день месячная аудитория ресурса достигает 6 млн человек. На сайте размещено более 200 тыс. релизов.

В ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи RIAA отнесла "ЕХ.UA" к числу 25 крупнейших "пиратских" веб-ресурсов мира. По утверждениям этой международной организации, на сайте нет ни одного видео-или аудиофайла, легальность распространения которого подтверждена владельцем авторских прав.

Этот ресурс заметно отличался от других подобных тем, что им можно было легко пользоваться без регистрации, скорость скачивания была очень высокой. Одним из удобств была возможность качать файлы как при использовании торрент-клиента (без учета любого рейтинга), так и скачивать файлы с сервера. Причем на высокой скорости можно было скачать даже любой из давно добавленных файлов.

Напомним, что именно EX.UA является тем файлообменным ресурсом, который 1 января закрыл публичный доступ к пародии на новогоднее поздравление президента Виктора Януковича. Представитель EX.UA Юрис Писковой тогда заявил, что пародийный ролик на новогоднее поздравление Януковича был ограничен для публичного доступа по инициативе самого портала.

В МВД заявляют, что они изъяли серверы файлообменника EX.UA
Министерство внутренних дел заявляет, что в Киеве изымало 31 января сервера файлообменника EX.UA, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заместителя начальника пресс-службы МВД Сергея Бурлакова.

"Есть уголовное дело и санкционированный (Печерским районным) судом обыск в офисе организации, которая занималась распространением незаконного контента на территории Украины и в дата-центрах, где хранилась эта информация", - сказал он.

По словам Бурлакова, изъятие производилось в помещении, которое располагалось в одном из киевских бизнес-центров.

При этом он отметил, что для проведения следственных действий является не существенным, было ли данное помещение зарегистрировано как офис, или нет.

Комментарии
Гнат Родный | 10:28 02.02.2012

Нам явлено, если не желание отвлечь от чего-то, - то полное отсутствие здравого смысла и соизмеримости в силовых головах, пожелавших "прижать к ногтю" или "срубить по лёгкому". А слабо принять меры социальной направленности,или своим, МВДэшным, по, большая часть которого - не является лицензионной. ...Даже клонировавший шоферов и громивший в пьяном угаре аэропорты Луцик до такого бы не додумался. ...Мой комп тоже отнесут в тюрьму, чтоп ходил я в инет-кафе - "Алигархократическое", уже и так работаю на заводе "Алигархократ".

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ