.
Луганские новости
Луганские новости:


30.01.2012 11:15
Лозовский: Мы поставили задачу - создать на Луганщине лучшие условия для инвестирования в Украине

Лозовский: Мы поставили задачу - создать на Луганщине лучшие условия для инвестирования в Украине«Мы поставили перед собой задачу – создать в Луганской области лучшие в Украине условия для инвестирования», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, открывая скайп-конференцию с Польской Хозяйственной Палатой, которая была посвящена реализации совместного проекта «Агрогород».
С польской стороны спикером скайп-конференции выступил вице-президент палаты Тадеуш Намедынски. В конференц-зале палаты собралось более 40 предпринимателей, чьи бизнес-интересы находятся в плоскости аграрного сектора промышленности.
Луганскую сторону представляли директор ОКП «Региональное агентство содействия инвестициям» Юрий Бережной, председатель Лутугинской райгосадминистрации Вадим Сафронов, президент компании одного из крупнейших сельхозпроизводителей не только в Украине, но и Европе «Агротон» Юрий Журавлев, президент украино-польской компании «Вико-Украина» пан Томаш Бартник, генеральный директор компании «Агропол-Украина», которая уже задействована в реализации «Агрогорода», Ольга Беседина, а также ряд украинских предпринимателей, занятых в аграрном бизнесе.
В ходе беседы Эдуард Лозовский акцентировал, что «Агрогород» имеет важнейшее значение для развития сельскохозяйственного сектора Луганской области, и этот проект нашел полную поддержку в Правительстве Украины.
«На территории Лутугинского района уже выделены 125 га земли компании «Агропол-Украина», которая будет вести работы по проекту. Этот земельный участок обеспечен необходимой инфраструктурой и коммуникациями, есть достаточные трудовые ресурсы. Кроме того, руководством района предусмотрены 65 га резервных земель, где могут быть размещены коттеджи для специалистов, занятых в проекте, или необходимые промышленные объекты. В непосредственной близости расположены международный аэропорт и железнодорожная магистраль, которая связывает область с соседней Россией», – отметил первый заместитель главы облгосадминистрации, рассказывая польским бизнесменам о перспективности вложения средств в строительство «Агрогорода».
К тому же, по его словам, участие Луганщины в еврорегионе «Донбасс» позволяет решать целый ряд вопросов перемещения через границу людей и товаров непосредственно на уровне руководителей приграничных регионов. Также, по словам Эдуарда Лозовского, на территории «Агрогорода» будет создан крупнейший таможенный терминал, и применяемые там технологии позволят сократить процедуру оформления документов до 20 минут. А на пунктах пропуска через границу будут созданы условия для скорейшей отправки груза.
Главный вопрос, который интересовал в ходе скайп-конференции польских предпринимателей, – это безопасность ведения бизнеса в Украине.
«Украина достаточно молодое государство, многие законы только создаются, некоторые из них еще требуют совершенствования. Но за последний год в нашей стране запущен комплекс реформ, – отметил Эдуард Лозовский, стремясь рассеять опасения польской стороны. – Это судебная и налоговая реформы, новая регуляторная политика, усиление борьбы с коррупцией. Все эти преобразования создают благоприятные условия для ведения бизнеса в Украине».
Сегодня в Украине имплементирована европейская процедура ведения бизнеса, заверил первый заместитель председателя облгосадминистрации, за последние два года ликвидировано порядка двух тысяч нормативных актов, которые ограничивали ведение бизнеса. С другой стороны, введены законодательные нормы, которые повышают ответственность предпринимателей перед своими бизнес-партнерами. И добавил, что руководство Луганщины сделает все, чтобы инвестиционная среда в регионе была одной из самых комфортных и безопасных в стране.
Участвующие в скайп-конференции украинские предприниматели полностью подтвердили слова Эдуарда Лозовского, отметив, что в области создан благоприятный климат для притока капитала.
Также особый интерес польского бизнеса вызвал вопрос подготовки специалистов для реализации проекта. «Этому направлению у нас уделяется большое внимание, – заявил Эдуард Лозовский. – Сейчас область участвует в трех международных программа по подготовке кадров». Так, по его слова, только в ближайшее время в рамках программы по обмену студентами «Erasmus Mundus» учащие луганских вузов поедут на годовую стажировку в Варшавский университет. В этом же направлении работают две других программы – «Евроменеджер» и «Twins». Кроме того, достигнуто соглашение с профессионально-техническими училищами области, которые также будут готовить специалистов для «Агрогорода». «Мы готовы к сотрудничеству и ждем инициативы со стороны польского бизнеса», – сказал первый заместитель руководителя облгосадминистрации.
Польская сторона выразила заинтересованность услышанной информацией. «Теперь нам нужно обдумать все сказанное нашими луганскими партнерами, – заявил в заключении беседы Тадеуш Намедынски, – чтобы в ходе следующей беседы предметно обсуждать условия сотрудничества».