.
Луганские новости
Луганские новости:


24.01.2012 11:48
Криминальный вояж по ночному Луганску

Криминальный вояж по ночному ЛуганскуСколько же должно произойти несчастных случаев по вине воровитых субъектов, считающих чугунные крышки люков металлическим ломом, сдав который можно неплохо заработать, чтобы наконец-то стало понятно, что открытый колодец подземных коммуникаций – это зона повышенной опасности? Особенно в зимнее время, когда световой день короткий и люди могут просто не увидеть под ногами дыру открытого люка. Жаль, что те, кто противозаконно присваивает чугунные крышки с целью наживы, об этом не задумываются...

12 января в половине третьего ночи в городе Луганске в районе остановки общественного транспорта «Авиацентр» инспекторы дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Луганского городского управления внутренних дел остановили для проверки автомобиль «Москвич-2140», на заднем сидении и в багажнике которого обнаружили пять чугунных крышек канализационных люков.

Водителя автомобиля и его пассажира инспекторы ГАИ задержали и доставили в милицию. И вот, что выяснилось. Оба злоумышленника приехали в Луганск из Краснодонского района. Инициатива «по сбору» металлических крышек принадлежала 31-летнему Артему. Как-то вечером он позвонил своему приятелю Игорю и сказал, что ему нужно срочно съездить в Луганск - решить какие-то вопросы, после чего у него появятся деньги, которыми он готов поделиться с Игорем, в чьей помощи нуждается. На просьбу приятеля, тем более небескорыстную, Игорь откликнулся сразу, но чем конкретно он сможет помочь товарищу, не узнал. Ближе к полуночи молодые люди на «Москвиче» Артема выехали в областной центр. По дороге Артем раскрыл все карты. Он рассказал, что едет в Луганск, чтобы украсть металлические предметы, а затем сдать их в пункт приема металла.

В половине первого ночи молодые люди двигались по безлюдному Луганску. В районе магазина «За рулем» с асфальтированного шоссе машина свернула в частный сектор. Оттуда и начался поиск чугунных крышек. Первой в руки охотников за металлом попала канализационная крышка с ул. 4-й Аэродромный проезд. Увидев около одного из домов интересующий объект, парни остановились и принялись за дело: Игорь монтировкой поддел чугунную крышку, а Артем ее подхватил. Перенести тяжелый предмет в багажник машины двум молодым людям особого труда не составило. Поздравив друг друга с почином, они поехали дальше. Около часа ночи то же самое произошло и на ул. Нахимова, где подельники оголили еще один люк. Буквально через десять минут багажник укомплектовался уже третьей металлической крышкой. Далее предметом посягательства стала крышка, закрывающая канализационный люк на пересечение улиц Волгоградская и Севастопольская. Парни вошли в азарт – еще целая ночь впереди, а уже такой «урожай» собран! Потом автомобиль компаньонов «прочесал» близлежащие улицы. В результате коллекция украденных чугунных крышек пополнилась еще одной. Охоту за металлом парни рассчитывали завершить с первыми лучами солнца, после чего - сдать украденное в Краснодоне. Но заключительный этап криминальной операции завершить им так и не удалось. Планы сообщников были нарушены бдительными сотрудниками милиции.

Стоимость одной украденной крышки составляет более 370 гривен. Ущерб коммунальному предприятию был нанесен около двух тысяч гривен. Но это - одна сторона медали. Другая – возможные серьезные трагические последствия, связанные с открытыми люками. И не дай Бог, на то место, где еще недавно лежала чугунная крышка, станет детская ножка…

А 11 января сотрудники Жовтневого райотдела милиции - старший участковый инспектор Виталий Зотов и участковый инспектор Станислав Власенко задержали на улице двадцатитрехлетнего луганчанина, несшего внушительный мешок. Оказалось, что парень шел в пункт приема металла, чтобы сдать обломки чугунной крышки люка, принадлежащей коммунальному предприятию «Лугансквода», которую он украл с перекрестка улиц Гулака Артемовского и Арктической. Нести 50-килограмовую крышку было неудобно, поэтому, притащив домой, парень разбил ее на части и упаковал в мешок. Сдав украденное, молодой человек смог бы обогатиться гривен на сто. Но, к сожалению, не задумывался он, что по его вине кто-то может оступиться и очутиться в канализационной яме. Тем более, это могли быть его родные, так как кража была совершена на улице, где проживает предприимчивый «металлист».

По фактам краж чугунных канализационных люков возбуждены уголовные дела по статье 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

- все имена изменены по этическим соображениям

Ольга Радкевич, пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области

Комментарии
Андрей | 13:47 24.01.2012

мудачье,самое натуральное.

| 15:54 24.01.2012

Так *** вот кто такие....

| 21:07 24.01.2012

Ребята! Менты молодцы - поймали воришек. Но это все фигня - надо пердолить приемные пункты, которые под крышей мусоров с большими звездами - не будет спроса, не будет и предложения (ворованных крышек)!

НИ ОДНОГО ГОЛОСА ПАРТИИ РЕГИОНОВ | 11:46 25.01.2012

Надо принять закон чтобы на каждом приемном пункте металла сидел государственный контроллер с оплатой труда за счет приемного пункта? Может что-то изменится?

Сидят же налоговики прямо на крупных заводах, например знаю на нефтеперерабатывающих- и есть же толк от этого.

| 14:45 25.01.2012

что крышки...скоро хохлы дружно потащат на металлоломы гтс.

| 17:57 25.01.2012

делать бетонные крышки

| 17:59 25.01.2012

прям одни пуаро:) лучше б ландика закрыли чем 2 парней с депрессивного города где работы нет нифига

Дохтур | 20:04 25.01.2012

Все просто решается первый пойманный упырь должен заплатить за все крышки украденные за несколько месяцев с конфискацией орудия преступления -автомобиля.