.
Луганские новости
Луганские новости:
08.11.2011 08:53
Моя семья

NEWSru
Моя семьяПирамида интересов Януковича выстраивается от интересов его семьи и ближнего круга к интересам региональной группировки.

Сказать, что решение о назначении Анатолия Могилева было сенсационным для политического истеблишмента - было бы очень большим преувеличением. Именно о бывшем министре внутренних дел как о возможном наследнике умершего Василия Джарты стали говорить практически сразу же, когда возник вопрос о новом руководителе крымского правительства. Если так задуматься, а был ли у Януковича выбор вообще? Если бы он назначил главой правительства Крыма представителя местной политической элиты - это означало бы выразить недоверие макеевской команде, приехавшей вместе с Джарты осваивать полуостров.

Представить себе такой поворот событий было совершенно невозможно - зачем нужно было отодвигать крымчан от должностей и денежных потоков, чтобы вновь возвращать их к власти только из-за кончины бывшего главы правительства? Но в макеевской команде не было однозначного лидера, сильной фигуры - да и не могла такая фигура появиться рядом с Джарты. Значит, необходимо было откомандировать на полуостров еще кого- нибудь из Донецка. И Могилев был лучшей фигурой, потому что уже работал на полуострове. Возможные проблемы с крымскими татарами, неприятие донецкого правления крымской элитой в целом - это уже политические категории. Янукович ими не мыслит.

Но назначение Виталия Захарченко преемником Могилева - это действительно настоящая сенсация, потому что она является сигналом элите. Если кто-то пытался понять, как будет развиваться режим - он может понять траекторию этого развития по смене в МВД.

В свое время Леонид Кучма, вступив в конфликт с днепропетровцами во главе с Павлом Лазаренко, сделал достаточно простой и рискованный выбор - из представителя территориального клана, которым он был на момент избрания главой государства, он превратился в арбитра соперничающих кланов. С одной стороны, это укрепило позиции президента в его взаимоотношениях с элитой, с другой - до окончания срока своих полномочий Кучма вынужден был искать себе союзников и попутчиков и даже преемником выбрал совершенно чужого - и, как видим, ненадежного человека. Днепропетровцы же стали его смертельными врагами навсегда.

Отправив Могилева в Крым, Янукович посылает землякам простой сигнал - о своих должностях они могут не беспокоиться. Но назначив Захарченко, он показывает, что на принципиальные должности будут назначаться люди, непосредственно связанные с его семьей, ближним кругом.

Пирамида интересов Кучмы выстраивалась от арбитража клановых интересов к интересам своего семейства и ближайшего окружения. Пирамида интересов Януковича выстраивается от интересов его семьи и ближнего круга к интересам региональной группировки. В этой конструкции очень мало места для Украины, для недонецких группировок - и, если задуматься, не так уж много места для донецких групп и "олигархов". Зато в ней очень много места для родственников Виктора Федоровича и тех, кого он считает близкими к себе людьми. Именно этих людей он будет продвигать и - если понадобится - защищать.

Виталий Портников

« « « Михалков: Сталин - интересный и привлекательный человек | Медведев и Меркель запустили Северный поток » » »
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось