.
Луганские новости
Луганские новости:
20.10.2011 08:52
Украина оказалась в ситуации потерянных шансов, пытаясь получить пользу с ЕС и ТС

Korrespondent.net
Украина оказалась в ситуации потерянных шансов, пытаясь получить пользу с ЕС и ТСУкраина оказалась в ситуации «потерянных шансов» относительно проведения максимально эффективной геоэкономической политики, как со странами Таможенного Союза, так и со странами ЕС, говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecasts на IV квартал 2011 года.

Как сообщили Корреспондент.biz в аналитической группе Da Vinci AG, в отчете, подготовленном компанией, отмечается, что третий квартал в украинской внешнеэкономической политике можно охарактеризовать, как неудачную попытку выторговать для себя лучшие позиции у стратегических партнеров.

"По всей видимости, официальный Киев имел намерение продемонстрировать основным партнерам свою самостоятельную позицию. В начале IV квартала в результате ряда действий Украина фактически оказалась в патовой ситуации на геоэкономической шахматной доске" - говорится в отчете.

В такой ситуации, говорят аналитики, украинское руководство может принять решение максимального педалирования взаимодействия с третьими странами, прежде всего, с Китаем.

"В результате подобных действий и с учетом заинтересованности официального Пекина в Украине, попытка проведения вышеизложенной геоэкономической политики украинским руководством, может закончиться значительным усилением Китая на территории страны" - утверждается в Ukrainian Economic Trends Forecasts.

Как сообщалось, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли. Работа над соглашением продолжалась три года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 годов.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на вступление в силу соглашения о свободной торговле в рамах СНГ с января 2012 года.

Азаров при этом заявил, что следующий шаг Украины после подписания соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли - подписание подобного документа с Европейским Союзом.

В провластной Партии регионов считают, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с СНГ прекратит торговые войны с Россией и ограничение на поставку украинских товаров на рынок СНГ.

« « « В Китае двухлетнюю девочку давили машины, а десяткам прохожих было все равно (видео) | Янукович о членстве в Таможенном союзе: Мы не спешим, мы должны потрогать руками » » »
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область