.
Луганские новости
Луганские новости:
03.10.2011 10:54
Треугольник ЕС—Украина—Россия и будущее Восточной Европы

"Зеркало Недели"
Треугольник ЕС—Украина—Россия и будущее Восточной ЕвропыНа конец сентября 2011-го отношения между Россией, Украиной и Европейским Союзом находятся в режиме ожидания. Украина стоит перед выбором из нескольких возможностей и еще не приняла окончательного решения, по какому пути ей пойти — ассоциации с ЕС, вступления в Таможенный союз под предводительством России или продолжения т.н. политики многовекторности.

Украина, РФ и ЕС на перепутье

Ни европейские или российские лидеры, ни, кажется, даже украинское руководство пока не представляют, в каком именно направлении Украина будет развивать свои внешние отношения в ближайшем будущем. Правда, украинский президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что намерен продолжать политику своих предшественников наискорейшего сближения Украины с Евросоюзом. Но некоторые украинские внутриполитические события поставили под вопрос саму осуществимость данной цели, если не искренность европейских устремлений нынешней украинской власти в принципе. Несмотря на десятки публичных заявлений об углублении отношений с Европейским Союзом, создается впечатление, что украинское руководство не вполне отдает себе отчет в том, какие предварительные условия оно должно выполнить и с какими последствиями ему придется столкнуться в случае подписания и особенно в процессе последующей ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Хотя стоит добавить, что не менее поразительная неясность так же проявляется в позициях как России, так и ЕС. Москва столкнулась с дилеммой выбора между очевидной стратегической целью завлечь Украину в некие новые особые отношения или даже союз — с одной стороны, и своими кратко­срочными экономическими интересами — с другой. Газовое соглашение, подписанное в результате переговоров тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимо­шенко с Владимиром Путиным в январе 2009 года, согласовывается с сегодняшними российскими экономическими интересами. Но в результате этого соглашения, заключенного тогда Киевом под давлением Кремля и Брюсселя, цена на газ, выплачиваемая на данный момент Украиной, даже после уступок, сделанных вследствие Харь­ковских соглашений, превышает цену, которую платит за газ России, к примеру, Германия. Вследствие такой политики Кремль отторгает не только тот относительно пророссийский слой элиты, что находится сейчас при власти в Украине, но и поддерживающее тесные российско-украинские связи большинство населения Восточной и Южной Украины.

Брюссель, в свою очередь, в последнее время сделал развитие отношений с Киевом одним из приоритетов своей внешней политики, признав таким образом геополитическую важность дальнейшего развития Украины. Однако отвечающие за внешнюю политику органы ЕС вслед за некоторыми европейскими столицами, как и раньше, отказываются предоставить Украине — даже ни к чему не обязывающую и долгосрочную — перспективу членства в Союзе. Более того, эта политика Совета и Комиссии ЕС пренебрегает волей Европейского парламента, выраженной в его резолюции от 25 февраля 2010 года относительно возможного будущего украинского вступления в ЕС. Подобная стратегия Союза также противоречит выводам современной политологии, признающей «пряник» как перспективу членства (а не только постоянный «кнут» в виде угроз о сокращении сотрудничества) — ключевой предпосылкой для успешной «европеизации» посттоталитарной страны в переходном состоянии.

Всем трем международным актерам — России, ЕС и Украи­не — в конечном счете придется определиться относительно истинных целей и ключевых стратегий своей будущей внешней политики в Восточной Европе. И это должно произойти уже в скором времени, так как подходят к завершению переговоры об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Подписание этих соглашений, особенно последующий процесс их ратификации в Европар­ламенте и законодательных органах государств—членов ЕС, вероятно, привлекут общественное внимание к отношениям Брюсселя, Киева и Москвы.

«Северный поток» как фактор отношений между восточными славянами

Главным очевидным эффектом от запуска газопровода «Северный поток» станет разбалансировка отношений России с Украиной и Бела­русью. На сегодняшний день существует определенное равновесие экономических сил между Москвой, с одной стороны, и Киевом и Минском — с другой. В то время как Беларусь и Украина зависят от поставок российского газа, России необходимы бесперебойно функционирующие газопроводы, проходящие через территории двух «братских народов».

Появление новой транспортной магистрали — введение в действие «Северного потока» — вряд ли повлечет за собой немедленный конфликт. Тем не менее для Кремля станет большим искушением использовать этот новый экономический рычаг для «перезагрузки» своих отношений с двумя бывшими советскими республиками. Остается только надеяться, что российские лидеры осознают уже упомянутую выше двойственность такого подхода. Непосредственные козыри, которые Россия может получить от использования «Северного потока», в политических целях могут показаться значительными. Долгосрочные же эффекты от давления на новые экономические рычаги будут такими же неоднозначными, как и в случае «удачных» российских переговоров о газовом соглашении в январе 2009-го. Сегодня в результате завышения цены на газ для Украины украинские пророссийские элиты и граждане переживают крушение собственных иллюзий относительно дружбы с Россией. Если Россия еще больше увеличит давление на Украину, соответственно увеличится и разочарование потенциальных друзей России в Украине.

Конфронтация или содружество в Северной Евразии?

Отношения между Брюс­селем, Москвой и Киевом будут и далее усложняться в результате, с одной стороны, большого количества различных новых инициатив Евро­пейского Союза в Восточной Европе, с другой — из-за продолжающегося стремления России укрепить некую новую зону своего влияния в Северной Евразии. Осложнение отношений уже произошло из-за «Восточного партнерства», появление которого поставило под вопрос московские притязания на гегемонию на пост­советском восточноевропейском и южнокавказском пространствах. Ввиду того, что Россия демонстративно дистанцируется от этой инициативы, каждый дальнейший шаг в направлении сближения между странами «Восточного партнерства» может привести к конфликту между Брюсселем и Москвой.

Теперь появился еще один источник раздражения Кремля. Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, если оно будет подписано и ратифицировано, станет наибольшим международным договором, когда-либо заключенным как ЕС, так и Украиной. Если Россия параллельно не будет вести политику сближения с ЕС, европейско-украинское соглашение об ассоциации и свободной торговле не только приведет к отдалению Украины от евразийского торгового пространства, где доминирует Россия. Политическая ассоциация и свободная торговля, а также введение безвизового режима рано или поздно вызовут т.н. эффекты перетекания (spill-over effects) в обществах и Украины, и стран ЕС. Вполне возможно, что успешная ратификация этих соглашений и их последовательное воплощение создадут совершенно новые критерии для оценки места Украины в Европе уже через десять лет. Если все текущие проекты между Киевом и Брюсселем будут успешно имплементированы в последующие годы, членство Украины не только в ЕС, но и в НАТО вполне может снова появиться на повестке дня европейской политики.

Совет для российского руководства, исходя из этого прогноза, будет заключаться в необходимости интенсификации Россией отношений с ЕС и пересмотра ее позиций по отношению к НАТО. Ни одна из упомянутых выше возможностей развития отношений Украины с ЕС не станет проблематичной, если Россия вступит в ВТО, введет безвизовый режим со странами ЕС, вновь начнет тесно сотрудничать с НАТО, выведет свои отношения с Евросоюзом на новый уровень и, наконец, начнет новый виток внутренней демократизации. В случае осуществления подобной схемы действий в последующие годы Россия сможет интерпретировать планомерную интеграцию Украины в западные структуры как процесс, который одновременно приведет и к более близкому российско-западному сотрудничеству. Украина не должна становиться политическим, дипломатическим и культурным полем боя для новой «большой игры» между Россией и Западом в Восточной Европе. Наоборот, последовательное включение Украины в западные институты должно рассматриваться всеми тремя сторонами — Киевом, Брюсселем и Москвой — как неотъемлемая часть создания новой общеевропейской системы безопасности, открытого торгового пространства и зоны свободного перемещения, а также — со временем — нового трансконтинентального содружества демократических ценностей на северном полушарии.

Андреас Умланд

« « « Восточная политика – шанс для Европы | Газпром успешно маневрирует - Украина теряет время » » »
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд