.
Луганские новости
Луганские новости:
23.09.2011 07:51
Психическая атака

NEWSru
Психическая атакаДело не в том, что Виктор Янукович не хочет стать российским генерал-губернатором Украины. Дело в том, что он не может им стать.

По мере приближения приезда украинского президента Виктора Януковича в российскую столицу тональность распространяемой Кремлем конфиденциальной информации о намерениях становится все жестче. Российские руководители не собираются реагировать ни на одну из возможных инициатив украинского собеседника, будут настаивать на выполнении условий контракта и требовать вступления в Таможенный союз - иначе займутся замещением украинской продукции на российском рынке.

Воспитывать Януковича будут вдвоем - начнет Дмитрий Медведев, продолжит Владимир Путин, который присоединится к педагогическому процессу сразу же после своего триумфального (а какого же еще?) выступления на съезде "Единой России". При этом складывается ощущение, что российские руководители намерены - ну это в случае если Янукович не согласится с из требованиями и не отдаст им Украину на съедение - пригласить в Завидово и третьего воспитателя - палача. Не удивлюсь, если завтра какой-нибудь анонимный источник в российском МИДе сообщит журналистам об этой возможности - а те ее, ничтоже сумняшеся, растиражируют.

Тональность московских обещаний сделать Януковичу больно скорее напоминает психическую атаку, чем продуманный сценарий переговоров. С московской точки зрения, украинский президент сразу же по прибытии в Завидово должен грохнуться на колени перед Медведевым и оставаться в этой позе до прибытия Путина. Правда, пока что остается непроясненным, что же он должен делать потом, но, надеюсь, российский МИД позаботится о протоколе.

Но что на самом деле может предложить Москва Януковичу в обмен на покорность? Да ничего! Все эти разговоры об обмене низких цен на газ в обмен на Таможенный союз - не более чем благие пожелания. Ведь нам придется не просто вступать в опекаемую Россией организацию, но и пересматривать всю свою экономическую стратегию, значительно повышать ввозной барьер для продукции стран-членов ВТО. Российское ворье грабит собственных граждан с помощью этого ввозного барьера, но делится с ними крохами с нефтедолларового стола. Белорусам российская и украинская потребительская линейка просто неведомы - и то после экономического краха лукашенковского режима они стали по возможности закупаться по ту сторону границы.

А вот если у нас повысятся цены на привычные уже для украинцев товары - а денег на покупки просто не останется? Да Януковича просто сметут и никакие российские друзья ему не помогут! Добавим к этому предсказуемое недовольство олигархов, которые потеряют прибыли на европейском рынке, раздражение Запада, столь важного для деловых и бытовых перспектив самых близких к Януковичу людей, таких как Юрий Иванющенко, Сергей Янукович, Сергей Левочкин - и букет проблем налицо.

Именно это обстоятельство и делает переговоры Виктора Януковича с российскими руководителями обреченными на неудачу - пока эти переговоры будут продолжаться в ультимативном стиле. В Москве никак не могут понять: дело не в том, что Виктор Янукович не хочет стать российским генерал-губернатором Украины. Дело в том, что он не может им стать.

Виталий Портников

« « « Российские генералы просят Медведева не добивать Януковича | Янукович ошибся в газовой ставке » » »
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников