.
Луганские новости
Луганские новости:
20.09.2011 12:10
Украина рискует упустить уникальный шанс на пути в Европу

NEWSru
Украина рискует упустить уникальный шанс на пути в ЕвропуЕвросоюз не намерен признавать политзаключёнными находящихся сейчас под следствием членов правительства Юлии Тимошенко. При этом в ЕС считают, что украинские власти пытаются решить проблемы. Но даже это не отменяет одного из ключевых требований к Киеву - лидеры оппозиции должны иметь возможность участвовать в парламентских выборах 2012 года.

В противном случае Брюссель готов заблокировать вступление в действие Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом рассказал комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

Касаясь вопроса, что будет с переговорами по Соглашению об ассоциации, если Киев не выполнит требований ЕС о декриминализации статьи Уголовного кодекса, которая позволит решить проблему уголовных дел в отношении представителей оппозиции, европолитик сказал:

"Мы очень решительно настроены завершить переговоры по Соглашению, потому что этот договор хорош для всех нас - и для Украины, и для ЕС. Но если решение проблем, о которых идёт речь, не будет найдено, сделать это, возможно, будет сложно. Если мы парафируем это Соглашение, то позже от нас будут ожидать, что мы его подпишем, а затем - ратифицируем. А с ратификацией могут возникнуть проблемы".

Также, не смотря на то, что временный договор, регулирующий создание зоны свободной торговли (ЗСТ), не требует ратификации, его будет заключить не просто. "Мы предлагаем Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А это не только торговые отношения. Это означает, что мы фактически включаем Украину в общий рынок ЕС, который является одним из самых успешных проектов Евросоюза. Вы бы не стали предлагать эти возможности странам, у которых есть явные проблемы с соблюдением ваших основных ценностей, не так ли?" - сказал Фюле.

"Сегодня у Украины - исторический шанс. Вам осталось сделать один или два шага. И если сейчас вы не используете этот стратегический момент, у вас, похоже, будет немного возможностей вернуться на те же позиции в переговорах с ЕС", - подчеркнул еврокомиссар.

"Знаете, есть люди, которые говорят, что наши отношения развиваются по синусоиде, что у нас регулярные взлёты и падения. Но я вас уверяю - это не так. В этом случае не идёт речь о циклическом развитии. Сегодня мы с вами близки к тому, чтобы перейти на совершенно новый уровень взаимоотношений. И я боюсь, что, если мы потеряем эту возможность, нам будет очень тяжело к ней вернуться", - резюмировал он.

Он отметил, что Украина является первопроходцем - может первой заключить с ЕС соглашение, экономическая часть которого выходит за рамки традиционного понятия о ЗСТ.

"В то же время это требует нового качества взаимоотношений Киева и Брюсселя. И здесь недостаточно ориентироваться на прагматический подход в переговорах по СА. Многое зависит и от того, как Украина обеспечивает независимость юстиции, верховенство права, свободу прессы и другие фундаментальные права и свободы", - сказал Фюле.

При этом он сказал, что даже если договор об ассоциации будет подписан, упоминания о перспективе членства Украины в ЕС или её гарантии в него не войдут. Фюле надеется, что этот факт не станет проблемой, которая окажется препятствием для подписания украинской стороной Соглашения об ассоциации.

Отметим, что депутат Европарламента Марек Сивец допускает, что процесс ратификации соглашения Украина-ЕС затянется на три года. По словам Сивеца, если экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не будет в тюрьме, то в вопросе ассоциации с ЕС будет гораздо меньше проблем.

В то же время в Ялте комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Украина и Европейский Союз достигли значительного прогресса в переговорах по подписанию Соглашения об ассоциации, перейдя в финальную стадию этого процесса.

В Евросоюзе не считают Луценко и Иващенко политзаключёнными
В Европейском Союзе не считают бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко, а также экс-главу МВД Юрия Луценко политическим заключёнными.

Отвечая на вопрос относительно того, что ЕС требует от Украины решения проблемы именно с делом Тимошенко, а Иващенко, Луценко и другие могут остаться за решёткой, хотя их, так же как и Тимошенко, считают политическими заключёнными, Фюле отметил: "Нет, они (Иващенко, Луценко) не являются политическими заключёнными. Мы не считаем никого из них таковыми".

"А на каких основаниях мы должны так считать? Я вижу чёткое различие между проблемными случаями в Украине и политическими заключёнными в Беларуси, за которыми мы признаём такой статус. В Беларуси их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А в Украине возникают вопросы о качестве законодательства и об уровне независимости судебной системы. В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков", - обосновал свой ответ комиссар по вопросам расширения ЕС.

"А когда я в качестве примера ссылаюсь на дело Юлии Тимошенко, я всегда говорю, что это - доказательство существования проблем в Украине", - отметил Фюле.

Напомним, уголовные дела против экс-премьера Тимошенко, экс-главы МВД Луценко, чиновников времен правительства Тимошенко оппозиция называет политическими. Власть расценивает это уголовное преследование как борьбу с коррупцией. Тимошенко и Луценко являются лидерами крупных оппозиционных партий в Украине (БЮТ и "Народная самооборона").

Европа хочет, чтобы политическая борьба не проводилась благодаря УК
Еврокомиссар напомнил, что украинское руководство ещё год назад предложило провести ряд реформ, в том числе Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Декриминализация экономических преступлений - только часть этого процесса, этим дело не ограничится.

"Так что мы видим, как Киев прилагает усилия для создания системы, которая станет намного ближе к европейским ценностям. В конкретном случае, в деле бывшего премьер-министра Тимошенко, мы получили заверения на наивысшем уровне, что украинская власть осознаёт сложность ситуации, её подтекст, понимает неоднозначность обвинения экс-премьера по тем статьям, на которых основывается сегодня процесс по её делу", - отметил Фюле.

"Нас заверили, что Киев искренне заинтересован в решении этого вопроса. Я же отметил, что у Украины будут сложности, если бывшего премьер-министра и её коллег посадят, основываясь на законодательстве, корни которого уходят в советскую судебную систему. К слову, если вы изучите законы стран-членов ЕС, то вряд ли найдёте там статьи, подобные тем, по которым проходит Тимошенко", - добавил комиссар ЕС.

По словам Фюле, позиция Европы в том, что политическая борьба ни в коем случае не должна проводиться с использованием Уголовного кодекса. "Мы верим, что окончательное суждение по поводу того, что было не так и какова мера ответственности политика, должно обеспечиваться в результате выборов. Важно дать политикам возможность соревноваться друг с другом и убеждать избирателей, что они не только предлагают стране правильное будущее, но и правильно действовали в прошлом", - подчеркнул он.

Еврокомиссар добавил, что ЕС ожидает таких изменений в судебной системе Украины, при которых не появлялись бы не только громкие дела, но и случаи с обычными оппозиционерами, обычными людьми. Недопустимо, когда граждан Украины притесняют, злоупотребляя законом, считает он.

В Евросоюзе осуждают то, что оппозиционную пенсионерку в Украине посадили на 10 суток за то, что она отрезала кусок ленты от венка, возложенного президентом к памятнику. "Мы пытаемся воздержаться от комментариев и оценок отдельных случаев, но следим за тем, не являются ли они системной проблемой", - сказал он, комментируя случай с Галиной Швыдкой.

"Люди должны иметь право высказывать свое мнение. И совершенно необязательно их даже штрафовать, а тем более сажать на несколько дней в тюрьму за такие вещи", - заявил Фюле. Он подчеркнул: "В Европе вы вряд ли найдете основания для того, чтобы считать такие действия уголовно наказуемыми".

"Мы никогда не говорили, что условием подписания соглашения является выполнение Украиной всех обязательств на 120%. У нас нет папки из 23 или 145 страниц, где расписан чёткий перечень технических требований, выполнение которых является условием для заключения договора. Мы должны увидеть намерения с вашей стороны", - добавил Фюле.

« « « В гости к белому царю | Москаль: Ющенко намерен получить гражданство США » » »
Комментарии
Гнат Родний | 01:37 23.09.2011

"европейские ценности" - это наши девятилетние дети пьющие пиво и смотрящие порно и наслышанные о наркоте, количество которой, с введением омерикосов в Афганистан, - увеличилось в десятки раз. Всякая сегодняшняя хренотень в Украине относительно недемократических проявлений в обществе - болезни роста. А диагноз у выхолощенной Европы с ее ценностями - "тупикамару" от которого Европу может спасти -Украина с Россией....Бывало такое уже в истории. "скорей в Европу к ее ценностям" - зомбическая наживка из-за океана для крайне доверчивой, - несвидомой части - населения Украины.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским