.
Луганские новости
Луганские новости:
17.09.2011 10:50
В гости к белому царю

NEWSru
В гости к белому царюВстречаться и договариваться - совсем не одно и то же.

О чем могут договориться президенты России и Украины во время ожидающегося 24 сентября визита Виктора Януковича в российскую столицу? Сам факт такой поездки свидетельствует, по крайней мере, о том, что Москва и Киев осознали, насколько далеко зашли в своей взаимной конфронтации.

То, что Россия и Украина начинают ссориться, осознают сегодня не только специалисты по двусторонним отношениям, прекрасно понимавшие всю глубину разногласий еще до их переноса в публичную плоскость. Это начинают понимать и простые граждане, что совершенно невыгодно ни Виктору Януковичу, ни Дмитрию Медведеву. Януковичу - потому что вся его политическая риторика до последнего времени основана на педалировании сближения с Россией. И эта риторика во многом соответствует настроениям электората главы государства. Более того, среди избирателей Януковича и Партии Регионов немало тех, кто до сих пор мыслями не в независимой Украине, а в Советском Союзе - и воспринимает Россию как этот самый Союз. В сознании этих людей Москва всегда права - и когда вводит войска в Чехословакию и Афганистан, и когда перекрывает газ им самим.

Может быть, для трезвомыслящего человека это - параноидальное сознание, но оно существует, и не только в Украине: нью-йоркский радиослушатель русскоязычной радиостанции, обещающий, что Москва накажет американских империалистов для автора этих строк - привычный собеседник. А Виктору Януковичу еще и нужно, чтобы такой "собеседник" за него проголосовал.

Дмитрию Медведеву тоже необходимо выглядеть хозяином постсоветского пространства. Российское телевидение может сколь угодно долго показывать оскорбительные сюжеты о Януковиче, но в сознании обывателя из Москвы или Новосибирска украинский президент будет выглядеть подданным "белого царя" только если станет приезжать в Кремль и о чем-то там просить. При этом совершенно неважно, пойдет ли Янукович на уступки Медведеву или же уедет оскорбленным: приезжал - значит знает свое место и место своей республики.

Поэтому президентам нужно встретиться - некий анонимный источник в российской президентской администрации, сказавший газете "Коммерсантъ-Украина", что "встречаться - уже позитив", не погрешил против истины. Но встречаться и договариваться - совсем не одно и то же. Москва не будет отказываться от своих позиций относительно Таможенного союза и ГТС. Медведев ощущает себя "белым царем", пока он ждет просьб от Януковича и не идет на уступки. Готовность же уступок с украинской стороны тоже под большим вопросом. С одной стороны, без скидки у связанных с президентом олигархов будут большие проблемы. С другой - если президент пойдет на российские уступки, украинские олигархи быстро уступят гостям из Москвы и влияние, и собственность.

Готовность Януковича уступать также будет зависеть от того, что ему скажут в Соединенных Штатах. Поездка президента на сессию Генеральной Ассамблеи ООН - неплохая возможность уяснить себе и риски сближения с Москвой, и риски дальнейшего усиления авторитарных тенденций с точки зрения продолжения сотрудничества с Вашингтоном и с Западом в целом. Поскольку украинский президент не столько выстраивает какие-то стратегические планы, сколько реагирует на импульс, то не только российские партнеры, но и ближайшие сотрудники Виктора Януковича не могут знать, в каком настроении он появится в Кремле.

Виталий Портников

« « « Украина и ЕС на финальной прямой по подписанию Соглашения об ассоциации | Украина рискует упустить уникальный шанс на пути в Европу » » »
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске