"> "> Луганск.info : Украина и ЕС на финальной прямой по подписанию Соглашения об ассоциации
.
Луганские новости
Луганские новости:
17.09.2011 10:49
Украина и ЕС на финальной прямой по подписанию Соглашения об ассоциации

NEWSru
Украина и ЕС на финальной прямой по подписанию Соглашения об ассоциацииКомиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Украина и Европейский Союз достигли значительного прогресса в переговорах по подписанию Соглашения об ассоциации, перейдя в финальную стадию этого процесса, сообщает "Корреспондент".

Об этом он сказал сегодня, 16 сентября, на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем в рамках 8-ой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходит в Ялте.

"Достигли многого, перешли в финальную стадию подписания Соглашения об ассоциации", - подчеркнул Фюле.

"Качество отношений между Украиной и Европейским союзом зависит не только от прогресса за столом переговоров", - добавил Фюле.

В свою очередь, Янукович отметил, что хотел бы еще раз обсудить повестку дня взаимоотношений Украины и ЕС и будущую конференцию Восточного партнерства и определиться, что можно сделать совместно на этом пути.

Напомним, что Европарламент отложил рассмотрение резолюцию по Украине относительно подписания соглашения об ассоциации ориентировочно на 16 ноября.

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Соглашение об ассоциации представляет собой "задачу номер один" для МИД и в этом направлении ведется беспрецедентный диалог. В последнее время Украина и ЕС вплотную подошли к подписанию Соглашения об ассоциации - его планируют подписать уже к концу 2011 года.

Украина - необходимый "кирпичик" для построения европейского дома, сказал Квасневский
Украина по-прежнему видит себя частью европейской семьи, частью будущего Европы, заявил на 8-й Ялтинской ежегодной встрече председатель правления организации YES, экс-президент Республики Польша Александр Квасневский.

Процитировав слова Иоанна Павла Второго о том, что "мир - это здание, которое строится постоянно", Квасневский отметил, что каждый "кирпичик" в этом здании важен, но еще важнее - "насколько крепко эти камешки держатся друг за друга. От этого зависит, сможет ли наш общий дом выдержать бури и наводнения глобальных кризисов".

Квасневский подчеркнул, что "YES - одна из тех организаций, которые помогают этим "кирпичикам" держаться вместе. Мы верим в то, что открытый и равноправный диалог по общим для всех проблемам способен объединять людей, страны и народы; что такой диалог помогает всем нам по-новому взглянуть на пути развития Европы и мира в целом".

Говоря о роли Украины в сегодняшней Европе, Квасневский отметил: "Украина - это очень важный "кирпичик" в здании европейского дома. Большая Европа, о которой мечтал Шарль де Голль - Европа от Атлантики до Урала, с общим экономическим и культурным пространством, общими ценностями - эта Европа без Украины невозможна".

Сегодня Украина переживает сложный период реформирования, непростую экономическую ситуацию, сказал Александр Квасневский. "Для меня главное, что Украина по-прежнему стремится в Европу. Украина по-прежнему видит себя частью европейской семьи, частью будущего Европы".

Квасневский выразил надежду, что сегодняшняя ежегодная встреча YES будет способствовать продвижению Украины в Европу. "Если мы сегодня сделаем хотя бы небольшой шаг в это будущее - это будет победа Ялтинской европейской стратегии, победа Украины, победа Европы", - подчеркнул он.

Напомним, что 9 сентября бывший президент Польши Александр Квасневский в Киеве обсудил с президентом Виктором Януковичем дело, арестованной в начале августа, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Но важнейшей темой разговора была тема европейской интеграции Украины.

Справка. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это юридически обязывающий документ, определяющий рамки политической ассоциации и экономической интеграции между двумя сторонами. Центральным компонентом ассоциации является достижение свободного передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов между сторонами.

В контексте такого формата отношений между Украиной и ЕС предполагается, что Украина будет обязана выполнять поставленные Соглашением задачи в соответствии с чётко установленными временными рамками, прежде всего в сфере адаптации украинского законодательства к своду законов Европейского Союза. Адаптация законодательства не ограничивается сугубо внесением изменений в законы или созданием новых актов, а в широком смысле речь идёт об имплементации и выполнении адаптированного законодательства.

Соглашение об ассоциации – это тот инструмент сотрудничества, который позволит практически воплощать реформы и отойти от излишней риторики о "европейскости" Украины. Реализация Украиной Соглашения об ассоциации (с частью по ЗСТ, которая предполагает свободный товарооборот между рынками Украины и ЕС) и реформирование энергетической сферы являются именно теми процессами, которые позволяют говорить о фактической интеграции в пространство ЕС. Энергетика является сферой, где Украина должна пройти "тест" на реформы, сделав прозрачной работу этого сектора.

« « « Европы не видать | В гости к белому царю » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет