.
Луганские новости
Луганские новости:
16.09.2011 08:40
Европы не видать

NEWSru
Европы не видатьВажна консолидированная жесткая позиция Европейского Союза по отношению к нынешней украинской власти.

Посетивший украинскую столицу президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс был достаточно категоричен в своей оценке европейских перспектив нашей страны в случае вынесения приговора Юлии Тимошенко. - и на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем, и в своих публичных высказываниях. Украинские власти сделали все, чтобы усилить эту категоричность - когда отказали ветерану европейской политики в свидании с заключенной соперницей Януковича. Да и в самом деле - кто такой Мартенс, чем он управляет?

Самоуверенные дилетанты, пытающиеся сегодня управлять Украиной, могли бы вспомнить афоризм Сталина, ироничн поинтересовавшегося "кто такой этот Папа Римский? Сколько у него дивизий?". Спустя несколько десятилетий Папа-поляк станет нравственным индикатором для всего социалистического лагеря, во многом благодаря его участию и поддержке рухнет созданная Сталиным челевеконенавистическая империя - а ее хваленые дивизии будут либо убираться восвояси из оккупированных стран, либо в полном составе присягать освободившимся новым государствам.

Мартенс, конечно же, не возглавляет государства - всего лишь европейское объединение политических партий. Это объединение не имеет решающего большинства даже в Европейском парламенте. Зато представители европейских правых руководят ведущими странами Европы.

Когда бывший бельгийский премьер пытается объяснить все еще остающемуся новичком в настоящей политике украинскому президенту, как устроена жизнь, он передает ему послание и от своих коллег - скованных рамками дипломатического протокола, но не утративших способности влиять на решения Европейского Союза относительно сотрудничества с Украиной. Послание Мартенса вполне прозрачно - без прекращения судилища над Тимошенко, без ее освобождения, без ее допуска к выборам Украина не получит ничего.

Собственно, и без этого послания все было ясно. В Европе всегда нашлась бы страна, которая не обратила бы внимания на досужие разговоры об опасности попадания Украины в российскую зону влияния - а на это был расчет в окружении Януковича - и заблокировала бы любые договоренности со страной, которая погружается в авторитарный кошмар. Но для тех, кто думает о будущем Украины без циничного расчета на случайное голосование в голландском или бельгийском парламенте и без псевдопатриотических слюней, важна консолидированная жесткая позиция Европейского Союза по отношению к нынешней украинской власти. Позиция, которая не дает ей никаких шансов, не оставляет никаких перспектив. Позиция, которая отрезвляет. Только такое давление может остановить региональный "бульдозер", которому некуда деваться: на востоке для него уже подготовили взрывчатку, чтобы обесточить и уничтожить! И приезд Вилфреда Мартенса - демонстрация именно такой позиции.

Виталий Портников

« « « Киев и Ашхабад договорились вместе давить на Москву | Украина и ЕС на финальной прямой по подписанию Соглашения об ассоциации » » »
Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине