"> "> Луганск.info : Киев и Ашхабад договорились вместе давить на Москву
.
Луганские новости
Луганские новости:
14.09.2011 09:31
Киев и Ашхабад договорились вместе давить на Москву

NEWSru
Киев и Ашхабад будут давить на Москву13 сентября завершился визит Виктора Януковича в Туркменистан, который стал очередным ходом Банковой в большой газовой шахматной партии с Кремлём. Пока нельзя сказать, является ли он ходом, ведущим к победе, но однозначно можно утверждать, что неудачным этот ход не является, передаёт "Сегодня".

Время для этого хода, то есть для визита, было выбрано удачное. Ашхабад дошёл до крайней степени недовольства Москвой, которая заключила контракт на выкуп всего туркменского газа, но вместо обещанных 70 - 80 миллиардов кубов газа выкупает 11 миллиардов. Уже к началу визита украинского президента на блюдечке с голубой каёмочкой лежали свободные 40 - 50 миллиардов кубов, которые, правда, нужно доставить в Украину. Официально сообщено, что такая доставка будет возможна не ранее 2015 года, когда будет построен терминал по приёмке сжиженного газа в Одессе и проложен транскаспийский газопровод до Батуми.

Однако неофициально источник в окружении президента сообщил, что есть вариант, при котором туркменский газ может пойти в Украину уже в 2012 году. По словам источника, газ будет идти по российской трубе. Правда, он не захотел объяснить, каким именно способом удастся убедить Кремль согласиться на это, но сказал, что это реальный вариант, который сработает при одном условии: Украина и Туркменистан должны заручиться согласием руководства Казахстана и Узбекистана на транзит туркменского газа.

Кстати, Янукович намекнул на этот фактор в одной из своих ашхабадских речей, сказав о необходимости для Киева и Ашхабада согласовывать своё двустороннее сотрудничество с сопредельными странами.

С темой закупки туркменского газа непосредственно связана другая - уменьшение объемов закупки российского газа. Как известно, "Газпром" угрожает Украине штрафами, если она будет закупать меньше 33 млрд кубов. Однако, по словам источника в окружении президента, позиции Кремля здесь не так сильны, как это кажется на первый взгляд. Дело в том, что договор "Газпрома" с Ашхабадом предусматривает точно такие же санкции: или российская компания выкупает положенные 70 - 80 млрд кубов туркменского газа, или платит штраф. По умолчанию он не платится, как не платим и мы, но если Ашхабад истребует всё, что ему причитается, "Газпром" окажется в не лучшем положении, чем "Нафтогаз".

Используя этот козырь, Туркменистан легко может разорвать свой контракт (сейчас это не делается только потому, что альтернативных покупателей у Ашхабада на севере и западе всё равно нет). Больше того, если одновременно с этим будет подписан договор на поставку в Украину значительных объёмов туркменского газа, то Киев в паре с Ашхабадом сможет потребовать нулевого варианта для штрафов - мы не платим "Газпрому", "Газпром" не платит Туркменистану. Такой вариант стал бы очень сильным шагом в шахматной партии, и шансы на его осуществление есть.

Хотя вариант с газовым контрактом между Ашхабадом и Киевом может стать реальностью, его осуществление означает углубление конфронтации между Ашхабадом и Киевом, с одной стороны, и Москвой с другой. И Янукович, и Бердымухамедов понимают, что такой сценарий - не лучший выход из ситуации. Потому, скорее всего, оба держат в голове запасной вариант: использовать украинско-туркменское сближение как козырь для давления на Кремль.

Ашхабаду такой козырь нужен, чтобы вынудить "Газпром" закупать больше туркменского газа в ущерб закупкам у Казахстана и Узбекистана, Киеву - чтобы добиться переподписания своего газового контракта. И нельзя исключать, что в случае, если одна из сторон получит устраивающее её предложение из Москвы, она тут же свернёт украинско-туркменский проект. Янукович и Бердымухамедов, конечно, друзья, но Кремль есть Кремль.

В такой тактике ничего нового нет. Именно так вёл себя Александр Лукашенко, когда Москва обложила Беларусь пошлиной на нефть. Лукашенко договорился с Венесуэлой и Азербайджаном о поставках нефти, с Януковичем - о её транзите, а потом получил отмену нефтяной пошлины и спрыгнул со всех договорённостей. Так что шахматная партия с Кремлём продолжается. Вопрос в том, каким будет его следующий шаг и на чьей доске он его сделает - на ашхабадской или киевской.

Напомним, Виктор Янукович находился с официальным двухдневным визитом в Туркменистане. По данным СМИ, Туркменистан может обеспечить Украине газ по 200 долл.

Кроме того, президенты Украины и Туркменистана подписали совместное заявление о развитии отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном. Президенты также подписали договор о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве.

Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему настаивает на повышении тарифов на газ в Украине для продолжения финансового сотрудничества со страной. Украина же настаивает на снижении цены импортируемого российского газа.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в соответствии с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несёт угрозу украинской экономике. Согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл/тыс куб м. Газовый спор между Украиной и Россией вскоре может дойти до суда.

« « « Россия возражает против решения ЕС о создании Транскаспийского газопровода обход РФ | Европы не видать » » »