.
Луганские новости
Луганские новости:
17.08.2011 08:36
В РПЦ считают нормальным лозунг - Православие или смерть!

Эхо Москвы
В РПЦ считают нормальным лозунг - Православие или смерть!По словам представителей Церкви, он нуждается во всесторонней и тщательной экспертизе.

Скандальный лозунг можно трактовать по-разному, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин. В интервью агентству «РИА-Новсти» он рассказал, что необходимо выслушать все аргументы за и против. Но, по словам протоиерея Всеволода Чаплина, лично ему этот лозунг мало симпатичен, хотя никакой агрессии он и не несёт. Скандал, связанный с лозунгом «Православие или смерть!», разгорелся после публикации фотографии девушки в футболке с этой надписью в социальной сети "ВКонтакте". В декабре прошлого года Черемушкинский суд Москвы признал лозунг экстремистским. В то время как Люблинский суд на основании экспертизы заключил, что лозунг "Православие или смерть!" экстремистским не является, однако дело было возвращено Мосгорсудом на пересмотр. Между тем представители различных патриотических и православных организаций неоднократно отмечали, что данный лозунг означает лишь готовность православного христианина отдать за свою веру жизнь, и приравнивать его к словам «Кошелёк или смерть» совершенно неуместно

Ранее стало известно, что инициативная группа намерена оспорить решение Черёмушкинского суда о признании лозунга «Православие или смерть» экстремистским.

« « « Азаров отказался сотрудничать с Газпромом по-белорусски | Украина ставит Брюссель перед дилеммой » » »