.
Луганские новости
Луганские новости:
13.08.2011 09:42
Украинское открытие: русские – не славяне

ИноСМИ
Украинское открытие: русские – не славянеГосударственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины наградил автора книги об истории России. В произведении говорится о том, что у украинцев и русских разные корни. Более того, северные соседи якобы вообще не славяне.

У него жена русская, и сам он общается в основном на русском языке. А еще он автор книги, которая способна перевернуть историю соседней страны. Потому что в ней он уверяет: Россию нельзя называть славянским государством.

ВЛАДИМИР БЕЛИНСКИЙ, автор: Она не имеет никакого отношения к славянам. Абсолютно. Ноль.

Владимир Белинский убежден: предки современных русских – это угро-финны, которыми потомки киевских князей только правили. Свою книгу под названием «Страна Моксель, или Московия» он писал более 3 десятилетий - закончил в конце 90-х. А в этом году получил за нее награду. Госкомтелерадио вручил автору премию имени Ивана Франко. За лучшую научную работу.

БОГДАН ЧЕРВАК, член жюри: Выбор есть выбор. В комитет входят не государственные чиновники. Думаю, они не руководствовались какими-то идеологическими стереотипами или намерениями, а объективно оценивали книгу.

В посольстве России, также как и в Русском культурном центре, прокомментировать информационной программе «Окна» эту новость не смогли, так как книгу не читали. Читали в Институте стран СНГ.

ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ: Я привык читать подобные псевдоисторические работы. Я всегда веселюсь.

Директор украинского филиала уверен: государственная премия – это серьезно. Поэтому присуждать ее книгам, которые могут не понравиться соседям, не стоит. Те могут обидеться.

ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ: Вы посмотрите, как реагируют на каждую подобную книгу,- скажем, на азиатскую историю, изданную в Японии,- где-нибудь в Китае или Южной Корее. Там моментально где-то учебник издали в Токио, который не устраивает китайцев или корейцев – сжигаются японские флаги, громятся японские автомобили.

Сам Владимир Белинский надеется: баталии по поводу его труда будут исключительно словесными и только в научных кругах. Ибо уверяет: книга ни в коем случае не против россиян.

ВЛАДИМИР БЕЛИНСКИЙ, автор: Неужели финские или тюркские племена, или же славянские племена, если их сравнивать, то какие-то лучше, а какие-то хуже? Все они замечательные!

Доктор исторических наук Владимир Сергейчук тоже читал книжку и не увидел в ней ничего псевдоисторического.

ВЛАДИМИР СЕРГЕЙЧУК, историк: Те события, те персонажи, которых анализирует Белинский, они были в истории. Очевидно, что по каким-то политическим соображениям официальная идеология не принимала их во внимание.

На то, что его работа заставит соседей пересмотреть собственную историю, Белинский все же надеется... но не очень. На вопрос, побудит ли к этому украинская государственная премия, чиновники отвечают уклончиво.

АННА ГЕРМАН, советник президента по гуманитарным вопросам: История, исторические личности – они какие есть, такими и будут всегда. Пройдет 100 лет, 200 лет, а люди все равно будут знать правду.




("5 канал", Украина)
Перевод выполнен ИноТВ.

« « « Путин находит две греческие амфоры на дне моря | Украина перережет пуповину Газпрому? » » »
Комментарии
| 10:52 13.08.2011

о плющит бендерлога.

| 11:08 13.08.2011

Да нет, он как бы "русский". Это тебя угро-фина плющит.

| 11:12 13.08.2011

Ты книжку почитай. Увидишь, как завтра же начнет плющить РФию.
А работа серьезная. Не так просто оспорить.

| 11:30 13.08.2011

)))) очередные свидомые бредни со времен навязываения урокистории поляками и австрийцами) Все на Духинском и Донцове держится у свидомых ) Идеологи свидомизма и то не каклы) поляк и русский)
А кто же жил в Новгороде) Где сыновья князей правили? Кто жил в Ярославле, Владимире,Ростове,Суздали?)))

| 11:40 13.08.2011

Там все написано. Ты книгу явно не читал.
А бредни шовинистские пишешь.

Давид Гоцман | 15:43 13.08.2011

Да просто очередной дебил которому Россия спокойно спать не даёт. Если глянуть в его корни, сто процентов предки были бандеровцами, и полицаями.

| 18:35 13.08.2011

Гораздо больше дебилов, которым Украина спокойно спать не даёт.

| 18:41 14.08.2011

Давид Гоцман - вымышленный персонаж из "Ликвидации"

доцент | 09:31 15.08.2011

Этой новости в обед сто лет. Там же ей и место - в конце прошлого века, когда плодились всякие аффтары доказывающие что Аттила - козацкий гетьман, а Исус Христос - галичанин. Ну а в Эрефии вылуплялись фоменки да белинские.

Андрей | 12:34 15.08.2011

Ну и что ?!!! Пусть-угро-финны..какая разница? хоть тигро-львы. За..ли с хохло-славянством носиться.Империи-есть империи.Муравейники.Большие.Кого волнуют различия между черными и рыжими муравьями? Неважно,какая кровь у строителей-важны дух и достижения.

| 15:42 15.08.2011

Андрей, ну и иди работать строителем на дачу к какому-нибудь Чинганчгуку!

Педро | 20:20 16.08.2011

Книги мпотенты пишут, а настоящим кобелям породитым с хорошим "хозяйством" паспорт не нужен на российкую породистость. Украинки особенно западнянки просто не готовы принять... и получить удовольствие. А вот россиянки чистокровные такой оргазм получают, что и жизнь чувствуешь, что проходит не зря!
Вспомните Пруткова: Зри в корень! А корень, то мужское достоинство! А хохлов перепортили за столетия татары крымские, да турки, какие там корни, корешки да язычки!!!???

| 08:13 17.08.2011

Педро, как мы поняли ты испытал крепость российского "корня" своим анусом? Поэтому и стал экспертом по мохнатой "гидравлике"?

В'ячеслав | 08:43 11.09.2011

Педро,це вас татари перепортили.І ви пліч-о-пліч з ними будували свою імперію.Ви разом з ними зруйнували нашу Київську Русь.