.
Луганские новости
Луганские новости:
22.07.2011 10:32
Германия не пустила Украину в НАТО, боясь России

NEWSru
Германия не пустила Украину в НАТО, боясь РоссииВ преддверии декабрьского саммита НАТО в Брюсселе 2008 года Германия противодействовала относительно присоединения Украины к ПДЧ, опасаясь негативной реакции России, сообщает KyivPost ссылаясь на депешу правительству США датированной 14 ноября 2008 года опубликованной на сайте WikiLeaks.

В 2008 году Украина как никогда была близка к предоставлению плана действий по подготовке к членству (ПДЧ) в НАТО.

В начале 2008 года Украина подала заявку о присоединении её к ПДЧ, которая очень скоро получила одобрение и поддержку США. Рассмотрение заявки было запланировано во время проведения апрельского саммита НАТО в Бухаресте. Вместе с Украиной на присоединение к ПДЧ рассчитывала Грузия.

Против присоединения этих стран к ПДЧ - фактически заключительному этапу на пути к членству в НАТО - резко выступили Франция и Германия, опасаясь негативной реакции России. Тем не менее, в Бухаресте были подписаны договорённости о поддержке странами-членами Альянса продвижения к членству в НАТО Украины и Грузии, а рассмотрения вопроса о присоединении этих стран к ПДЧ было запланировано на декабрь.

Казалось бы, военный конфликт Грузии и России, который произошел в августе 2008 года, должен был подтолкнуть страны НАТО к присоединению к Альянсу Украины и Грузии. И если Франция уже начала сомневаться в своей негативной оценке этого вопроса, то Германия упорно продолжала настаивать на своём.

Она фактически убедила остальные страны-члены НАТО в том, что присоединении "кошмарной" в политическом плане Украины только усилит напряженность в отношениях Альянса с Россией, что неблагоприятно скажется на проведении военной миссии НАТО в Афганистане.

В итоге, из-за усилий Германии, на декабрьском саммите НАТО в Брюсселе вопрос присоединения Украины к ПДЧ фактически спустили на тормозах, сосредоточившись на решении проблем в Афганистане.

О поведении Германии в предверии декабрьского саммита НАТО в Брюсселе и ее противодействии относительно присоединения Украины к ПДЧ рассказывается в депеше правительству США от строго "засекреченного источника" в НАТО, который фигурирует в ряде секретных документов под именем Джефф Ратке, датированной 14 ноября 2008 года под названием "Германия против ПДЧ и дополнительных войск для Афганистана".

Как известно, Украина в 2008 году возлагала большие ожидания на Бухарестский саммит. Тогдашний президент Виктор Ющенко надеялся, что Украина получит План Действий относительно членства в НАТО.

Однако на саммите Украина так его и не получила. Уже тогда было точно известно, что Франция и Германия против предоставления Украине ПДЧ.

« « « Беларусь продаёт 250 заводов России | Идол сдулся. Рейтинг Януковича за год упал втрое » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет