.
Луганские новости
Луганские новости:
21.06.2011 09:41
Янукович взял курс на сближение с НАТО?

Українська правда
Янукович взял курс на сближение с НАТО?Президент Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО – несмотря на объявленный им внеблоковый статус Украины.
Как пишет газета "Коммерсант-Украина", об этом свидетельствует закрытый документ с графиком украинско-НАТОвских мероприятий на 2011 год.
Первая версия графика мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии Украина–НАТО (КУН) на 2011 год была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года – за день до того, как Кабинет министров Николая Азарова утвердил "Годовую программу сотрудничества Украина–НАТО" (ее детали не разглашались).
23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.
Исходя из этого документа, Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник Виктор Ющенко.
Так, согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КУН.
Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур.
В плане значится также обсуждение внешнеполитической стратегии Украины, – этой теме посвящены две встречи в рамках КУН в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй – проект стратегии.
По данным газеты, в Москве знают об активизации взаимодействия Киева и НАТО.
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев сказал: "Будучи в оппозиции к Ющенко, Янукович делал все, чтобы учения НАТО на Украине не проходили, а теперь они не просто проходят, а проходят в провокационном формате".
"Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать", - заявил он.
Другой высокопоставленный собеседник в российских властных структурах и вовсе заявил: "Документ свидетельствует о полной несамостоятельности Украины при формировании ее внешней политики. Все это слабо ассоциируется с провозглашенным ее руководством внеблоковым статусом и отказом от интеграции в НАТО".
В свою очередь, источник в штаб-квартире НАТО считает: "России не стоит обижаться на дружбу Украины с альянсом. Ведь мы насильно никого никуда не втягиваем".
Как известно, ранее МИД России уже выступило с жестким заявлением в адрес Украины и США из-за учений Sea Breeze-2011 и захода в Черное море ракетного крейсера ВМФ США Monterey, оснащенного многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis. МИД РФ назвал "угрозой безопасности" России "появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США".

« « « В авиакатастрофе в России погибли 2 украинца | У Азарова потеряли иллюзии в отношении Москвы и хотят в Европу » » »
Комментарии
| 17:49 22.06.2011

Енто ответ Фёдырыча на газовую петлю Газпрома.

Гнат Родний | 00:44 26.06.2011

То, что в России и в Украине сегодня созданы Паханаты, в каждой стране свой, - неотъемлемая примета времени; необходимое зло текущего постприхватизационного момента. ...Паханы иногда выпивают вместе.., а иногда у них непонятки, но после стрелки дела улаживаются. ...Дружба народов Украины и Росии - форэва!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским