.
Луганские новости
Луганские новости:
24.05.2011 09:03
Белковский: с каждым днем отношение Кремля к Януковичу всё прохладнее

"Новый Регион "
Белковский: с каждым днем отношение Кремля к Януковичу всё прохладнееОтношения президента Виктора Януковича с руководством России идут на спад и постепенно ухудшаются. Стоящие за украинским лидером олигархи раздражают Кремль.
Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский.
«Что касается отношения Кремля к Януковичу, то с каждым днем оно всё прохладнее. Хотя нельзя сказать, что во время последней президентской кампании было слишком позитивное. Разочарование в Януковиче началось еще с Оранжевой революции, второй этап наступил в 2007 году, когда Янукович на ровном месте потерял власть, третий этап наступил вскоре после Харьковских соглашений. Тогда выяснилось, что в экономических, самых главных для Кремля вопросах, украинский президент на принципиальные уступки не идёт. Поэтому сегодня у Кремля отношение к Януковичу не многим лучше, чем к Ющенко. Единственная поправка – нет риторической конфронтации. Она есть, но на очень низком уровне – обмен дипломатических нот. Янукович не выходит на телекамеры и не говорит о страшном «Северном агрессоре», – рассказал политолог в интервью украинскому изданию «Главком».
«Янукович не собирается поступаться своей властью и суверенитетом своей страны. Близкие к нему экономические группы рассматривают российский бизнес как конкурента, а российский экономический интерес, как враждебный. Особенно это касается энергетической группы Бойко, Левочкина, Фирташа и иже с ними. Они точно не заинтересованы ни в передачи трубы России, ни в создании СП «Газпрома» и «Нефтегаза». Именно Фирташ с Бойко сейчас крупнейшие лоббисты в Европе против «Южного потока», который очень дорог Владимиру Путину», – отметил Белковский.
«В Кремле уже давно пришли к выводу, что пророссийских серьезных немаргинальных политиков в Украине нет. А раз их нет, то всё равно с кем здесь иметь дело. Важно, чтобы с этим кем-то можно было бы договориться», – считает политолог.

« « « Российский политтехнолог Януковича Шувалов: В Украине нет цензуры | Стросс-Кан считает, что стал жертвой заговора Путина » » »