.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2011 08:50
Байден: Янукович должен сделать Украину мостом между Россией и ЕС

NEWSru
Байден: Янукович должен сделать Украину мостом между Россией и ЕСВице-президент США Джозеф Байден заверяет, что его страна поддерживает развитие отношений между Украиной и Европейским Союзом. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Виктором Януковичем, который состоялся по инициативе американской стороны.

"Развитие Украины под Вашим руководством очень важно для превращения Украины в мост между Россией и Европой", - подчеркнул Байден, сообщает пресс-служба президента Украины.

В частности, как говорится в сообщении, американская сторона выразила решительную поддержку развитию отношений между Украиной и ЕС.

США также заявили о готовности поддержать успешное завершение переговоров о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Стороны обсудили также развитие двусторонних украинско-американских отношений и обменялись мнениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке.

Отметим, ранее секретарь СНБО Раиса Богатырёва заявила, что Россия наращивает свой интерес к Украине в то время, как США и страны Евросоюза постепенно утрачивают свой интерес к нашей стране.

"С одной стороны, Российская Федерация желает нас как можно быстрее привлечь к русскому миру, и Россия очень быстро движется в направлении укрепления своих внешнеполитических позиций. С другой стороны, мы слышим, как такие страны как США, как другие наши стратегические партнёры немного утрачивают интерес к Украине, утрачивает интерес и Евросоюз", - заявила Богатырева на заседании во время круглого стола "Украина – 2020: внешнеполитические вызовы и возможности будущего десятилетия" 18 мая в Киеве.

« « « Прогноз погоды для Украины: ждите мощных политических бурь | Немцов: если Тимошенко посадят, Путин будет править вечно » » »