.
Луганские новости
Луганские новости:
11.05.2011 10:44
В Европарламенте Украине поставили условие: или евроинтеграция, или Таможенный союз

NEWSru
В Европарламенте Украине поставили условие: или евроинтеграция, или Таможенный союз
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и президент Европейского парламента Ежи Бузек в Страсбурге обсудили вопросы либерализации визового режима и переговорного процесса о подписании соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Бузек выразил удовлетворение активизацией сотрудничества Украины с Евросоюзом, в частности, в вопросах либерализации визового режима, а также переговорного процесса относительно подписания соглашения об ассоциации и создании ЗСТ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского парламента во вторник.

По словам президента Европарламента, до конца текущего года будет получен позитивный результат "хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации". При этом он высоко оценил понимание властью Украины необходимости согласования действий на пути интеграции в европейские структуры.

Вместе с тем, Бузек отметил, что возникает вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу. "Без сомнения, это будет вашим решением, но ЕС хотел бы быть ближе к Украине", - сказал он.

В свою очередь, Литвин заявил, что позиция украинской власти "чёткая и понятная - это европейская интеграция", что ещё раз подтвердил президент Украины, выступая на мероприятиях по случаю Дня Победы. Но это политический выбор Украины, отметил спикер украинского парламента, тогда как Россия предлагает экономические преференции в рамках Таможенного союза.

"Этот год для Украины является критически важным и ответственным: или действительно будут подписаны упомянутые Вами документы, в которых будет зафиксирована европейская перспектива Украины, или политический энтузиазм в значительной мере уменьшится", - выразил мнение Литвин.

Он также провёл встречу с президентом политической группы Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Мартином Шульцем, в ходе которой обсуждался вопрос относительно европерспектив Украины. Председатель Верховной Рады выразил убеждение, что в отношениях Украина-ЕС "нужно переходить от обсуждения и дискуссий к практическим действиям". В этом контексте он выразил надежду, что в этом году состоится практическая имплементация Плана действий по внедрению безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

Как сообщалось, во вторник Литвин в Страсбурге принимает участие в заседании Бюро Межпарламентской ассамблеи украинского парламента, Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши.

5 апреля Верховная Рада призвала Европейский Союз внедрить безвизовый режим для граждан Украины, и включить соответствующее положение в будущее соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

« « « О дне Победы, красном знамени и украинских слезах | Гузар: Московский патриархат добивается присоединения Украины к России » » »