.
Луганские новости
Луганские новости:
09.05.2011 10:06
Война глазами летописца

'Донбасс'
Война глазами летописца
Великая Отечественная видится нами черно-белыми кадрами из документальной хроники: гул разрывов, грохот канонады, отчаянные лица бойцов на передовой... А о жизни обычных сельчан во время оккупации теперь можно прочесть в дневнике старого жителя Большого Янисоля (Великая Новоселка, Донецкая область) Федора Юрьевича Акритова (1872-1950) - садовника артели «Герзамет» и народного летописца.

1941

22 июня. В четыре часа утра Германия открыла войну с Советским Союзом...

1 июля. По сведениям газеты «Ленiнський шлях», в течение первых восьми дней войны немцы потеряли 2 520 танков, 1 507 самолетов, почти 30 000 человек взято в плен. Наши советские потери - 850 самолетов, 900 танков, 15 000 пленных и без вести пропавших.

3 июля. В четыре утра известили о мобилизации. Пошел на гитлеровскую войну сын Миша. Я - отец, Ф. Ю. Акритов, был мобилизован 20 июля 1914 года, тоже против немцев.

12 июля. Начало уборки хлеба в артели «Герзамет».

15 июля. Читал второе письмо Миши. Готовится к бою, проверяет танк. Жена Мария Федоровна (58 лет), дочь Вера (18 лет) и сын Пава (16 лет) работают в артели «Герзамет». С 1 июля я, как старик-отец, по согласию семьи остаюсь на дежурстве, дом и сад сторожу. Но усиленно не только газеты читаю и Б. Советскую энциклопедию, но и произвожу ремонт сарая. Кроме этого - поливаю деревья, полю, копаю...

2 августа. Начало торговли фруктами. Пустил на квартиру беженцев, переночевали. Рядом с деревней стал табор. Цыганчата помогали тащить тачку с кирпичом от хутора, за труд дал им по три груши. Да украли по четыре...

9 августа. Отказали цыганам в помощи из-за того, что таскают из села фрукты, катык (закваска для айрана. - Прим.ред.), буханки, кур и муку. Не виню цыганок, как дуры наши, дети которых охотно подают руки ворожкам и не жалеют для этого ни муки, ни кур, ни хлеба.

Нет времени у цыган, чтобы в колхоз стать на работу... Жены их тащат обильно: сам видел сегодня, как они кормили лошадей фруктами.

10 сентября. Для Веры и Павла (дочь и сын) вырыл яму - аршин шириной и в рост человека, а крыша - каменьем укрыта. В ней можно сидеть, спать, в щели видно проходящих людей. И сейчас она спрятана под кустом сирени.

12 октября. Село заняли фашисты (немецкие, итальянские и румынские войска. - Прим. ред.).

14 октября. Итальянцы грабили мой дом. Забрали последний материал, купленный в кооперативе, белье дочки, журналы.

17 октября. Приходили три немца, смотрели комнаты, чтобы стать на квартиру. Я привел жилье в полную негодность, ушли ни с чем.

28 октября. Сильно бомбили, есть убитые...

6 ноября. Зашел итальянец Лино Романович Тонело. Он сильно недоволен своим правителем Муссолини.

15 декабря. Два немецких солдата проверяли мои книги - обошлось благополучно. Та, которую искали - том Советской энциклопедии на букву «Ф» о фашизме, - была скрыта в яме с дочкой.

1942

11 февраля. Сотни подвод с семьями с домашней утварью в руках двигались за немцами с января до самого марта. Большие дети с малышами ходили по дворам и просили милостыньки.

16 апреля. Священник просил у коменданта разрешения на покупку вина для церковных треб. Комендант дал «добро» на 3 л, а тот прибавил «ноль», так что вышло 30. Поступок попа обнаружился, и комендант всыпал ему малахайкой до отвала.
22 октября. Во Времьевке были повешены прислужники немцев, полицейские, которые убили Леню Темиренко, а также отдали в руки немцев Ивана Акритова и помогли повесить его в центре Янисоля (двоюродный брат матери Федора Юрьевича, который по заданию подпольной ячейки работал в полиции. Когда организацию раскрыли, он во время своего дежурства выпустил всех. Правда, израненные ребята уйти далеко не смогли. - Прим. ред.).

17 ноября. Мобилизовали дочь Веру в Германию. Вышел проводить ее на площадь. Падал крупный снег.

Война глазами летописца
Так выглядит «победная» страничка.

1943

С 1 февраля в артели «Герзамет» ночевал обоз из 70 подвод с эвакуированными из Бахмутского района. В Большом Янисоле за 150 км слышны орудийные выстрелы.

С 7 по 11 февраля через Янисоль проехала колонна из 381 автомашины и примерно 6 тысяч румынских солдат (возвращались на родину с фронта).

9 февраля. В школе, что построена на старом кладбище, ночевало 2 тысячи наших военнопленных.

10 февраля. Гитлер дошел до Сталинграда, а сейчас - назад повернул. Видно, советские бойцы притесняют немца, а сами стоят насмерть (с августа 1942 года не сдаются в плен).

11-13 февраля - через площадь на Днепр движутся германские обозы и автомашины.

14-15 февраля. Приказано всему Янисолю немедленно копать по дворам окопы, хоть погода и не мягчала после 15-дневных морозов.

18 февраля. Вышел на площадь по мягкому снегу и видел автомашины, повозки и вооруженных советских солдат, едущих с Гуляйпольского направления Днепра, где была настоящая каша из трупов.

21 мая. Ночью слышны выстрелы зенитных орудий.

25 июня. Орудий не слышно ни с Днепра, ни с Донца. Немцы по этому случаю производят уборку. Вокруг сараев и амбаров - чистота.

Угощал внуков Толю и Борю шелковичными ягодами, вишнями и катанием на карусели.

В больницу поступил военнопленный Андрей Мозговых из Алма-Аты (после смерти Андрея Акритов исполнил его просьбу и разыскал родных. - Прим. ред.).

29 августа. Павла направили на комиссию для работ в Германии. Собрали для отправки 9 тысяч человек. Но Николай Белогоров (работал на бирже труда) сжег списки и перепутал всю картотеку. Немцам удалось забрать только 200 женщин.

12-13 сентября. Потеряли люди надежду увидеть конец этой войны и на то, что остался хоть кто-нибудь из мобилизованных в первые дни. Если не умру, увижу хоть раненым своего Мишу.

3 октября. Погибли летчики (3 человека). Самолет не долетел до аэродрома в Великом Янисоле. Сегодня - похороны.

1945

Апрель. Миша, где ты? Храни свою жизнь. Не считайся с трудностями, вот-вот конец Берлину и арийскому дому.

25 апреля. Начало конференции трех держав - Америки, Англии и Советской России. Сегодня прорвались войска 1 белорусского фронта в Берлин.

27 апреля. Союзные войска Америки, Англии и России соединились в Берлине.

2 мая. По радио известили нас о смерти Гитлера.

6 мая. ПАСХА. Погода прохладная.

7 мая. БЕРЛИН ГОРИТ. Был доклад из Москвы, что берут остальные немецкие города, а фашисты складывают оружие. По радио передали, что в Германии находилось 8 миллионов русских военнопленных. Их всех истребили газом.

8 мая. В 12 часов ночи СДАЛИ Германию в руки правосудия - американцам, англичанам и советским. В этот день Янисоль праздновал.

Любознательный старичок

Фотография Федора Акритова, к сожалению, не сохранилась... Но в его дневнике есть запись, сделанная рукой двух советских бойцов.

20 сентября 1943 г.

После продолжительного марша мы спешили отдохнуть. Я, младший лейтенант Василий Щегольков, и младший лейтенант Петр Яшкин зашли в один из приличных деревенских домиков с каменным забором и хорошим молодым садом. Нас приветливо встретили. Вдруг в дом вошел старичок. Я быстро окинул его глазом: показался мне довольно хилым. Поздоровавшись, он, как отец родной, завел с нами разговор. Оказалось, что он еще бодр и энергичен. Впервые я встретил такого приветливого старичка, который интересовался существованием гитлеровской власти и вопросами международной обстановки. Дал почитать журналы и кое-какие статьи. Искренне благодарим владельца этой книги.

Подготовила Мария Титова. Фото автора.

« « « Империя против утопии | Евровидение -2011: Мика Ньютон просит молиться. Букмекеры не оставляют шансов » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет