.
Луганские новости
Луганские новости:
04.05.2011 08:26
Румыния согласилась разместить у себя американские ракеты

NEWSru
Румыния согласилась разместить у себя американские ракеты
Румыния достигла соглашения с США о размещении на территории страны элементов американской противоракетной обороны, заявил во вторник, 3 мая, румынский президент Траян Бесеску, передает РБК.

По его словам, база ракет-перехватчиков будет построена на бывшей базе ВВС Девеселу, недалеко от болгарской границы, в 200 км к северо-западу от Бухареста. Аэродром уже успела посетить заместитель госсекретаря США по вопросам международной безопасности Эллен Таушер.

Соглашение с США обеспечит Румынии "высший уровень безопасности в истории страны", отметил Бесеску. В свою очередь, Таушер отметила, что база Девеселу заработает до 2015 года.

База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. В 2002 году база была закрыта. В настоящее время Девеселу требует полной реконструкции.

Согласно планам США, уже в этом году ракеты-перехватчики будут установлены на американских кораблях в Средиземном море. В 2015 году в систему будет включена Румыния, а в 2018 году - Польша. Также рассматривается возможность размещения радара для новой системы ПРО в Турции.

Напомним, США уверены, что развертывание системы ПРО в Европе не ухудшит отношений с Россией.

"США уверены, что продолжающееся усовершенствование и развертывание систем ПРО не является основанием для вопросов об эффективности и жизнеспособности договора СНВ, а также не будет основанием для оправдания выхода Российской Федерации из соглашения", - заявил Барак Обама после подписания договора о СНВ в феврале .

Отметим также, что в ноябре прошлого года министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что его страна предоставит свои авиабазы для самолетов ВВС США F-16 и Hercules.

Ранее сообщалось, что Румыния разместит на своей территории три батареи новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) с 24 пусковыми установками. "Это не секрет. Будет (размещено) три батареи по восемь пусковых установок в каждой", - цитирует агентство слова Бэсеску.

« « « Реформы Януковича: какой капитализм строим? | Склеивание разрушенной империи » » »
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске