.
Луганские новости
Луганские новости:
14.03.2011 09:21
Украина: необходимость получения виз в страны ЕС тормозит интеграцию

ИноСМИУкраина: необходимость получения виз в страны ЕС тормозит интеграцию
Эсклюзивное интервью, предоставленное «Il Legno Storto» народным депутатом от «Нашей Украины» Юрием Ключковским. «Свободный въезд украинцев в Европейский Союз облегчит интеграцию».

Таллин — В эсклюзивном порядке народный депутат Юрий Ключковский, находящийся в Таллине для наблюдения за самыми продвинутыми выборами на планете, проанализировал политическую ситуацию в своей стране и воспользовался трибуной итальянской газеты, чтобы выступить с призывом.

Существует настоятельная необходимость отмены визового режима для въезда в страны Евросоюза, - заявил он с самого начала, - только такая мера может изменить точку зрения украинцев на Брюссель». Это немаловажное заявление. На сегодняшний день для въезда в страны Европейского Союза достаточно паспорта только для граждан самого Европейского Союза. Это преимущество не касается граждан Украины, которые должны обращаться за дорогостоящими визами, зачастую получаемыми только после долгих бюрократических мытарств, длящихся несколько месяцев. А еще надо выстоять бесконечные очереди в представительства стран, уже вошедших в Евросоюз, например, в посольства Польши и Словакии.

«Отмена визового режима и политика открытых дверей только и могут доказать украинцам, что Брюссель — это их будущее, к которому нужно стремиться». В этом убежден шестидесятилетний член парламента с 1998 года, сторонник оранжевой революции. Сначала он входил в состав «Народного Руха Украины», потом, начиная с 2002 года, трижды избирался в парламент от «Нашей Украины». Сейчас силы оранжевой революции сильно раздроблены.

«На Украине политика определяется отдельными людьми, а не политическими партиями, - объясняет Ключковский, - это продемонстрировали внутренние разногласия в демократической коалиции между бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим главой государства Виктором Ющенко». (Демократическая коалиция стояла у руля с осени 2007 года до февраля 2009 года и состояла из блока Тимошенко, «Нашей Украины», блока Литвина).

Разногласия характерны для украинской политики. Они вошли в поговорку: «Там, где соберутся два украинца, найдутся три гетмана». Тем не менее, она кажется странной в настоящий момент, когда действующий президент Виктор Янукович и общий политический противник демократической коалиции аккумулировал в своих руках гигантскую власть.
Создание новых политических объединений оппозиции стоит на повестке дня. Но она не способна отбросить в сторону прошлое и объединиться для всеобщего блага в целях победы над общим противником.

«Здесь тоже Европа должна сыграть свою роль, - утверждает депутат, - Евросоюз удобен для всех, а не только для центральных и западных регионов, у которых европейская культура в крови, в силу того, что они входили в Литовское княжество, а потом в Польско-Литовское государство между XIV и XVIII веками (прим. автора), но и для русофильских восточных областей, которые смотрят в сторону Москвы. Открытая дверь в Европу удобна и для Донбасса».

Но эту дверь, к сожалению, Запад захлопнул прямо перед носом у Киева в самый неподходящий момент. В 2008 году, когда у власти были оранжевые, поддерживаемые электоратом, желавшим войти в Евроатлантический союз, Франция, которая в тот момент возглавляла Евросоюз, заморозила прием Украины, Грузии и Молдавии в ЕС.

За несколько месяцев до этого подобное решение было принято на встрече в верхах НАТО в Бухаресте, где произошла схватка между Новой Европой в лице Великобритании и Центральной Европы, прислушавшихся к просьбам Киева, Кишинева и Тбилиси, и Старой Европой в лице Франции, Германии, Бельгии, Италии и Голландии, которые побоялись реакции России. Она закончилась в пользу последних.

Это начало внешней политики Запада, основанной на заинтересованности в поставках газа, на прагматизме, а не на сердечной привязанности, уважающей собственную культуру.

Маттео Каццулани
("Il Legno Storto", Италия)

« « « Число жертв землетрясения в Японии может достичь 10 тысяч человек (Видео) | Чернобыль и Фукусима – явления одного порядка » » »
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу