.
Луганские новости
Луганские новости:
18.02.2011 11:17
В Украине посадили россиянина шпионившего в пользу Китая

ИнопрессаВ Украине посадили россиянина шпионившего в пользу Китая
На Украине приговорен к 6 годам лишения свободы россиянин, признанный виновным в шпионаже в пользу Китая, сообщает The Washington Times. Шпиону было поручено добывать военные тайны, касающиеся сооружения и эксплуатации авианосцев, утверждает журналист Рейбен Ф.Джонсон.

"Гражданину России Александру Ермакову помешали передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами", - пишет газета, ссылаясь на сообщения украинской прессы.

В прошлом году китайские военные объявили, что приступают к строительству первого собственного авианосца, напоминает издание. По мнению американских источников, авианосец сильно осложнит содействие США обороне Тайваня в случае, если Китай попытается захватить остров силой.

"Китайская разведка поручила Ермакову похитить секретную информацию о НИТКА - украинском наземном учебно-тренировочном комплексе морской авиации", - пишет газета, ссылаясь на сообщения в прессе. Это единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев в мире всего два - российский "Адмирал Кузнецов" и "Варяг", в 1998 году купленный Китаем у Украины.

Источник из Службы безопасности Украины (СБУ) сообщил прессе, что Ермаков действовал вместе со своим сыном, тоже Александром Ермаковым. Последний учредил в офшорной зоне фирму, которая поставляла вооружения. Ермаков-старший около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по 1500 долларов.

Российские и украинские власти мирятся с такой вербовкой специалистов Китаем. "Но сбор секретной и составляющей коммерческую тайну информации о НИТКА представлял собой сугубо незаконный шпионаж", - подчеркивает издание. Китайская разведка пообещала Ермаковым 1 млн долларов за чертежи, цифровые фото и данные на флэшках о полигоне и его работе.

Что до судьбы авианосца "Варяг", то китайские военные, действуя под прикрытием некой китайской турфирмы, приобрели его в 1998 году за 20 млн долларов. Покупатели обещали превратить корабль в казино, но уже несколько лет он находится на реконструкции на верфи в Даляне. Согласно украинской прессе, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА.

Рейбен Ф.Джонсон | The Washington Times

« « « Патриархат-рейдер | Янукович обещает создать новый ракетный оперативно-тактический комплекс Сапсан » » »
Комментарии
| 16:22 18.02.2011

и построят,,,,и страна коммунистическая,,,и пока Россия путеет-в смысле пустеет,у них народу много -заселят!