.
Луганские новости
Луганские новости:
20.12.2011 07:25
На Луганщине прошел форум - Власть и бизнес

На Луганщине прошел форум - Власть и бизнесЗаместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий, открывая встречу, отметил, что исполнительная власть видит своей главной задачей - установление четких, понятных и прозрачных взаимоотношений с бизнесом. Реализуя эту стратегию, руководство области создает условия для комфортного развития бизнес-среды.
«На Луганщине ведется активная работа в сфере дерегуляции и реформировании разрешительной системы», – отметил Анатолий Репицкий. До добавил, что облгосадминистрацией проведен мониторинг регуляторных актов, принятых органами местного самоуправления, и на сегодня более половины из них отменены. «Мы четвертые в Украине открыли Центр административных услуг. Ежедневно порядка 700 человек получают в центре квалифицированную помощь по системе «единого» окна», - сказал Анатолий Репицкий.
Кроме того, в регионе действует ряд проектов и программ, направленных на поддержку развития предпринимательства в регионе. В 2011 году на частичную компенсацию процентных ставок кредитов, которые предприниматели брали в банках, выделен один 1 млн. грн. из областного бюджета. Разработана программа финансирования бизнеса на возвратной основе, согласно которой выделенные средства в течение трех лет возвращаются в областной бюджет. Работает программа создания новых рабочих мест в угольных регионах, победителями конкурса текущем году стали 19 проектов, которые дадут нашей области около тысячи новых рабочих мест.
Как отметил Анатолий Репицкий, слаженная работа власти и бизнеса дает свои плоды, что положительно отразилось на показателях, с которыми область заканчивает год. Так, индекс промышленной продукции за девять месяцев увеличился на 18%, темпы роста валовой продукции АПК - на 14%, товарооборот розничной торговли вырос на 15%, объем инвестиций в основной капитал – на 25%. Субъектами предпринимательской деятельности перечислено порядка 6,5 миллиардов гривень платежей в бюджеты всех уровней.
В тоже время, существует определенная диспропорция в деятельности малого и среднего бизнеса. На его долю приходится 95% от общего числа зарегистрированных субъектов хозяйствования - и только 15% в общем объеме производства. «Это при том, что только в 2011 году, за счет малого бизнеса создано более 23 тысяч новых рабочих мест», - отметил Анатолий Репицкий, подчеркнув, что областная власть видит большой потенциал в поддержке именно этой сферы предпринимательства.
Заместитель губернатора также предложил участникам форума высказать свои пожелания или, может быть, замечания по региональной политике в области бизнеса, проводимой руководством Луганщины. Дискуссия выдалась продолжительной. Бизнесмены задавали представителям власти интересующие их вопросы, охотно делились опытом работы с коллегами. Но в чем были едины все выступавшие – это в оценке работы областной управленческой команды. «Мы не просто видим стремление руководства Луганщины помочь развитию регионального бизнеса, мы ощущаем реальные результаты этой работы. И форумы, подобные этому, важны для нас не только как площадка для диалога с властью, но и как возможность наладить контакты между собой», - выразил общее мнение предпринимателей Сергей Горохов, генеральный директор Луганского завода трубопроводной арматуры «Маршал».
В ходе форума подводились итоги областного конкурса «Лучший предприниматель года». Награды получали предприниматели, которые, возможно, не широко известны в масштабах области, но завоевали заслуженные авторитет и уважение своих земляков.
Так, в номинации «Лучший предприниматель» победила Надежда Первушина из Алчевска. Ее предприятие занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий, популярных не только в родном городе, но и за его пределами. «Лучшим малым предприятием» стало ООО «Агросинтез «Плюс» (г. Брянка), специализирующееся на изготовлении кондитерских изделий. «Меценатом года» признан уроженец Старобельского района Петр Черниченко. У себя в районе он основал диспетчерскую службу «Астра-С», которая занимается автопассажирскими перевозками в городе Старобельск и Кременском районе. А также создал единственную в Украине военно-патриотическую школу кадетов «СПЕЦНАЗ».
Кроме того, были отмечены лауреаты конкурса. В номинации «Лучший предприниматель» - брянковчанин Николай Билоцкий, занимающийся розничной торговлей фармацевтическими товарам, и рубежанин Вениамин Хубулури, чей круг интересов – сфера общественного питания. Среди «Лучших предприятий» - ДП «Краснодонский рынок» Луганского облпотребсоюза и брянковское ООО «Донпромпоставка» (изготовление и ремонт горно-шахтного оборудования). В категории «Меценат года» лауреатами стали Раиса Пищенюк из Стаханова и Антонина Ляшенко из Троицкого района.
«Победители и лауреаты конкурса не только успешно строят свой бизнес, но и активно помогают решать социальные вопросы своих территорий, став надежными партнерами местных властей», – отметила в ходе награждения Светлана Дроботенко, начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации.

« « « Гороскоп на сегодня, Вторник, 20 декабря 2011 | СЭС: Луганску нужна больница для иностранных студентов, больных малярией » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет