.
Луганские новости
Луганские новости:
22.11.2011 11:33
Сегодня 210 лет Казаку Луганскому

Сегодня 210 лет Казаку Луганскому22 ноября этого года исполняется 210 лет со дня рождения нашего славного земляка, лексикографа, этнографа, врача, морского офицера, инженера, зоолога, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» и «пословиц русского народа» - Владимира Ивановича Даля. В этом же месяце Восточноукраинский национальный университет, который носит его имя, отмечает десятилетие со дня присвоения имени Казака Луганского учебному заведению. Об этом сообщает пресс-служба вуза. К этим выдающимся датам в Далевский университет состоится цикл торжественных мероприятий.
Во ВНУ им. В. Даля свято чтят память нашего выдающегося земляка Владимира Даля. Накануне торжеств к юбилейным датам, в вузе прошел цикл лекций о духовном наследии великого земляка для студентов первых курсов, Далевские четверги, посещение литературного музея.

22 ноября, в годовщину со дня рождения Казака Луганского, в 10:00 в «Музее истории и достижений университета» будут подведены итоги конкурса творческих работ «Где родился, там и пригодился». После студенты и сотрудники университета одновременно в 10:30 торжественно возложат цветы к памятникам Владимиру Далю: у первого корпуса родного вуза, а также на улице В. Даля.

В этот же день, в 11.00 ученые и студенты как Украины, так и мира будут отчитываться о результатах работы по вопросам жизни и творчества Казака Луганского на IV Международных Далевских чтениях «Многогранное наследие Владимира Даля в социокультурном пространстве XXI века», где состоится презентация книги «Светоч славянской культуры». По окончании чтений участники и гости приглашаются на премьеру спектакля народной любительской студии университета «СтудДальтеатр» «Золотая пора моей жизни».

« « « Майдан защитили забором и милицией | На Луганщине мужчина убил жену и новорожденного ребенка » » »
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников