.
Луганские новости
Луганские новости:
24.10.2011 08:25
В Луганской таможне рассказали о новых правилах

В Луганской таможне рассказали о новых правилахЗаконом Украины от 03.02.2011 № 2973-VI внесены изменения в статью 27 таможенного кодекса Украины в части осуществления всех видов государственных контролей товаров. В связи с такими изменениями в таможенном законодательстве и с целью освещения данного вопроса в Луганской таможне состоялся брифинг на тему: «Проведение предварительного документального контроля при перемещении товаров через таможенную границу Украины».
Брифинг проводила заместитель начальника отдела организации таможенного контроля и работы таможенных посредников Любовь Ивановна Коваликова.
В ходе брифинга освещались вопросы взаимодействия контролирующих служб и Луганской таможни после вступления в силу постановлений Кабинета Министров Украины № 1030 и № 1031 от 05.10.11 по вопросам порядка проведения предварительного документального контроля.
Любовь Ивановна отметила, что основной задачей служб, представители которых выполняют свои функции в пунктах пропуска через государственную границу Украины, есть упрощение таможенных процедур при перемещении товаров и других предметов гражданами и субъектами внешнеэкономической деятельности.
В частности данный механизм упрощает и оптимизирует «растаможку» товаров путем передачи таможенным органам функций по осуществлению в пунктах пропуска государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного и экологического контроля в форме предварительного документального контроля отдельных товаров, подлежащих указанным видам контроля. То есть государственные виды контроля в полном объеме будут профессионально осуществляться специалистами в области ветеринарии и карантина растений в таможнях на местах. В самих пунктах пропуска будет производиться только «бумажная» документация для всех инстанций.
Для осуществления предварительного документального контроля перевозчик (экспедитор) или уполномоченное им лицо предоставляет должностному лицу таможни необходимые документы, перечень которых в разрезе всех контролирующих служб приведен в ПКМУ № 1031.
Такое делегирование службами контроля своих полномочий таможенникам позволит обеспечить одноразовость осуществления всех видов госконтроля, устранить чрезмерное количество контролирующих органов в пунктах пропуска через государственную границу, уменьшить время оформления и пропуска грузов в пунктах пропуска, сократить очереди транспортных средств, ускорить товарооборот, что положительно повлияет на динамику поступлений таможенных платежей в госбюджет.
То есть непосредственно в пунктах пропуска один таможенник проверяет все необходимые документы. Следует отметить, что в случае приостановления проведения предварительного документального контроля, должностное лицо таможни немедленно привлекает представителей соответствующей контролирующей службы для проведения данного контроля в пункте пропуска.
Любовь Ивановна акцентировала внимание на том, что основной задачей таможенной службы является проведения контроля в пунктах пропуска через государственную границу четко, грамотно, профессионально и без нарушений часовых нормативов.
С целью обучения личного состава руководство таможни постоянно взаимодействует с руководителями контролирующих служб в части оказания теоретической помощи, проведения практических занятий, в частности ознакомления с соответствующим программным обеспечением.
Необходимо отметить, что в настоящий момент, следуя поручению Премьер Министра Украины, все контролирующие службы готовы к содействию и оказанию помощи в проведении практических занятий с сотрудниками таможни на рабочих местах.

Пресс-центр Луганской таможни

« « « Гороскоп на сегодня, Понедельник, 24 октября 2011 | Пристюк: Наиболее оптимальный путь развития ЖКХ Луганщины - децентрализация системы теплообеспечения » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским