.
Луганские новости
Луганские новости:
13.09.2011 08:42
Луганщина последняя в рейтинге кабмина по строительству и сельскому хозяйству

Луганщина последняя в рейтинге кабмина по  строительству и сельскому хозяйству«То, что по итогам 1-го полугодия Луганская область переместилась с 20-го на 12 место по официальному рейтингу Кабмина, – результат общей слаженной работы. Мы смогли мобилизовать усилия исполнительной власти, облсовета и каждой территории области», – заявила начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Светлана Дроботенко на брифинге для СМИ.
Она рассказал журналистам, что Кабинет Министров Украины определил новый перечень показателей, по которым официально определяется рейтинг работы местных органов власти. «Раньше оценка давалась по анализу 43 показателей. Теперь рассматривается 81 показатель по результатам года и 35 показателей – ежеквартально», – отметила Светлана Дроботенко. При этом она подчеркнула, что улучшение позиции Луганщины на 8 пунктов произошло не только из-за более объективного оценивания, но и благодаря более эффективной работе за последние месяцы. Из 35 показателей по 12 область занимает с 1 по 5 места.
«Мы радикально улучшили положения по направлению «Экономическое развитие» – стали 4-ми по полугодию, а были 21-ми по итогам 1-го квартала», – подчеркнула Светлана Дроботенко. Это достигнуто за счет того, что промышленный комплекс региона начал выходить на докризисный уровень: темпы промышленного производства на Луганщине превышают среднеукраинский показатель на 6%. Это 3–5 место среди регионов Украины. По объемам реализации продукции область на 4-ом месте, по экспорту – 2 место в стране.
«По направлению «Население и рынок труда» мы с 16 места поднялись на 7, прежде всего, потому что в Луганской области один из лучших показателей по сокращению задолженности по зарплате, один из самых низких уровней безработицы, а по индексу реальной зарплаты мы на 4–5 месте», – отметила Светлана Дроботенко.
По ее словам, в экономическом развитии области удалось заложить достаточную базу для дальнейшего развития. «Но мы не намерены останавливаться и концентрируем усилия на решении первоочередной задачи – улучшения благосостояния жителей Луганщины», – подчеркнула начальник Главного управления экономики.
Светлана Дроботенко назвала ряд проблемных направлений, которые негативно сказались на рейтинговой оценке работы областных властей Луганщины. «Основными болевыми точками являются ЖКХ, уровень оплаты за энергоносители, сельское хозяйство, строительство жилья, здравоохранение и экология», – констатировала она.
«Глава облгосадминистрации Владимир Пристюк по каждому из этих направлений дал поручение проанализировать ситуацию и найти эффективные методы ее улучшить, тем более, у нас работаю целевые региональные программы. Их реализация даст необходимый результат», – отметила Светлана Дроботенко.
Так, первоочередными на ближайшее время облгосадминистрацией и облсоветом определены следующие задачи: строительство животноводческого молочного комплекса на 2 тыс. голов с перспективой увеличения до 10 тыс. голов; поддержка мелкотоварного производства животноводческой продукции в личных хозяйствах селян по программе «Собственный дом»; принятие и реализация региональных программ развития молочного скотоводства и овощеводства до 2016 года.
Кроме того, по поручению главы облгосадминистрации Владимира Пристюка ведется работа по организации внутренней кооперации в производстве и торговли продуктами питания. «Мы уже получили согласие крупных торговых сетей области работать с нашими местными товаропроизводителями. Теперь нам предстоит реализовать механизм их взаимодействия на практике, чтобы заполнить прилавки местными, более дешевыми продуктами», – заявила Светлана Дроботенко.
В сфере поддержки малого и среднего предпринимательства областная власть активно продвигает программу создания новых рабочих мест в угольных регионах. На это из госбюджета Луганщина получила 131 млн. грн. Также осуществляется финансовая поддержка малых предпринимателей за счет средств облбюджета в сумме 1,3 млн. грн.
С целью развития инфраструктуры областная власть намерена провести оптимизацию систем теплоснабжения населенных пунктов и завершить пилотный проект по децентрализации теплоснабжения в 12 городах и поселках области. Также уже начата модернизация водоснабжающей системы в южной части области, реконструкция и капремонт автодороги Знаменка-Луганск-Изварино.
«Здесь нам собственными силами не обойтись, и мы рассчитываем на подписание соглашения о взаимодействии между облсоветом и облгосадминистрацией и Кабинетом Министров Украины», – заявила Светлана Дроботенко. По ее словам, в это Соглашение планируется включить целевые суммы на решение наиболее актуальных для Луганской области проблем в проект Государственного бюджета Украины на 2012 год. Также Соглашение будет включать в себя долевое финансирование Кабмином и областной властью строительства и реконструкции детских садов в городах и районах Луганщины и оснащение ведущих областных медучреждений современным оборудованием.

« « « Ефремов сомневается в том, что Тигипко станет лидером ПР | В Луганске состоялся конкурс красоты Мисс Луганочка - 2011 (фото) » » »
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область