.
Луганские новости
Луганские новости:
01.09.2011 07:04
Пристюк: Современные реалии требуют нового качества образования

 Пристюк: Современные реалии требуют нового качества образования«Наша страна находится в стадии активной реализации экономических и социальных реформ. Модернизация экономики, развитие информационных технологий, значительные изменения в других сферах жизни требуют нового качества образования», – об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, выступая на конференции педагогических работников.
По его мнению, сегодня недостаточно вооружить молодых людей определенной суммой знаний, надо подготовить новое поколение к активной жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. «И наш форум призван обсудить, как будет развиваться система образования Луганщины, как ее максимально приблизить к потребностям растущего человека не только как личности и гражданина, но и как субъекта на рынке труда», – подчеркнул он.
Владимир Пристюк отметил, что по инновационным направлениям, которые понадобятся через 5-10 лет, у нас сейчас готовится только 0,6% студентов. К тому же среди украинских предприятий 80% частных, а доля бизнеса в затратах на образование и науку всего – 0,5%. Самый большой спрос сегодня на рынке труда региона (около 50%) на молодых специалистов с техническим образованием, а вузы области не выполняют объемы госзаказа на их подготовку. При этом 40 % выпускников вузов не работают по специальности.
«Эта статистика свидетельствует, что наше образование не реализует в полной мере свою стратегическую миссию – готовить кадровый потенциал с учетом перспектив развития общества, государства, территорий. И здесь есть над чем серьезно работать всем: институтам власти, органам образования, общественности», – считает руководитель облгосадминистрации.
Прежде всего он акцентировал внимание руководителей высшей школы на острейшей потребности в обновлении инженерного корпуса во всех отраслях промышленного производства, то есть на необходимости качественной подготовки специалистов технического профиля. «При наличии в области такого количества университетов, научных школ и научно-исследовательских центров мы должны иметь инновационную экономику», – заявил Владимир Пристюк.
«Я встречался с победителями олимпиад и членами Малой академии наук. К сожалению, эти молодые люди не связывают свое будущее с Луганщиной. Самое печальное то, что, выезжая за пределы области, значительная часть из них не реализует в достаточной степени свой потенциал. Мы просто обязаны предложить одаренным молодым людям такую программу роста, чтобы они считали за честь остаться здесь», – подчеркнул он.
По его мнению, современному образованию необходимо поднять все институты социализации, чтобы остановить духовное обнищание молодого поколения: вернуть шефов – в учебные заведения, институт наставничества – на предприятия, сделать школу центром воспитательной работы по месту жительства, развивать ученическое и студенческое самоуправление, добрые традиции молодежных трудовых отрядов, «Зарницы».
«Давайте думать о ранней профориентации. Сегодня по инициативе Президента Украины создано уникальное учебное заведение – Детская инженерная академия. На Луганщине с целью подготовки будущей управленческой элиты мы вышли с предложением создать кадетский корпус, и этот вопрос проходит все согласования. Одним словом, давайте будем возрождать у молодежи нравственные ценности, которые делают человека личностью, гражданином», – заявил Владимир Пристюк.
Участники конференции разработали рекомендации по развитию системы образования региона и выбрали делегатов от Луганской области на III Всеукраинский съезд работников образования.

« « « Гороскоп на сегодня, Четверг, 1 сентября 2011 | 1 сентября треть школьников будет без учебников » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским