.
Луганские новости
Луганские новости:
12.08.2011 08:19
Пристюк назвал главные причины аварий на шахтах

Пристюк назвал главные причины аварий на шахтахВ пренебрежительном отношении руководителей к организации безопасности труда людей на их рабочих местах видит главную причину высокой аварийности на угольных предприятиях Луганщины председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Об этом он заявил на расширенном совещании по вопросу «О состоянии охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли области», которое провел совместно с председателем Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александром Хохотвой.
В работе совещания также приняли участие руководители угледобывающих предприятий области, представители Госгорпромнадзора в Луганской области, руководители городов и районов.
Участники совещания проанализировали причины и последствия трагических взрывов на шахтах «Суходольская-Восточная» ПАО «Краснодонуголь» и ГП «Донбассантрацит».
Обсуждались меры по повышению контроля за безопасностью труда угольщиков, а также уровня культуры труда самих работников и вопросы, связанные с обучением и подготовкой кадров для работы в шахтах.
Как отметил Владимир Пристюк, охрана труда должна стать «вопросом номер один» в работе руководителей всех уровней на угольных предприятиях. Он также подчеркнул, что безопасность жизни работников начинается с безопасности их жизнедеятельности в быту. Он заявил, что проблема организации безопасности труда шахтеров должна решаться при тесном взаимодействии с руководителями городов и районов, где расположены угольные предприятия.
В ходе совещания председатель Луганского облсовета Валерий Голенко поднял проблему техники безопасности на малых шахтах. «В области идет процесс ликвидации шахт-копанок. Уже закрыто около 10 копанок. В результате легализации этого бизнеса создаются малые угольные шахты. Нами достигнута договоренность с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко в содействии их развитию. Уже выдано около 50 согласований на создание малых шахт», – отметил Валерий Голенко. По его словам, вопрос безопасности работы стоит на них не менее остро, чем на крупных предприятиях.
Как отметил глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва, его ведомство уже занимается этой проблемой. Проверки показали, что 11-ю такими шахтами управляли руководители, вообще не имеющие технического образования. Всех их хозяева заменили технически образованными кадрами», – заверил Александр Хохотва. Он также заявил, что в ближайшем будущем будет решен вопрос о закреплении инспекторов за каждой малой шахтой. «Мы намерены закрепить по одному инспектору по технике безопасности за каждым крупным угольным предприятием и по одному инспектору на каждые четыре малых шахты», – отметил глава Госгортехнадзора.

« « « Россия выдает Украине луганского депутата Ландика | В Луганске продолжатся работы по благоустройству сквера Памяти » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским