.
Луганские новости
Луганские новости:
05.05.2011 09:02
Победный пиар

"Молодогвардеец"
Победный пиар, или Как и насколько власть дурит ветеранов войны?
В этом году в канун 9 мая ветеранам и всем желающим снова будут раздавать георгиевские ленты. Много георгиевских лент: больших и маленьких. В Луганске, к примеру, лента будет 15-километровой. Как заметил по этому поводу один из фронтовиков, «сдуру-то можно и быка трахнуть».

А вот в Свердловске «символ» Победы продается в местном магазинчике «Олівець». Стоит он недорого – всего 2 гривны. Об этом «МГ» сообщил читатель. Он также уточнил, что магазин, в котором устроена распродажа лент, находится в трех метрах от приемной Партии регионов…


В Интернете можно найти так называемый Кодекс георгиевской ленточки. Там указано, что акция «Георгиевская ленточка» – не коммерческая и не политическая. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи. Она не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование георгиевской ленточки в политических целях любыми партиями или движениями. Но когда это закон и мораль были в числе добродетелей того же заместителя мэра Луганска по партии Александра Ткаченко или иных чинуш из местных органов власти?

Георгиевские ленты вошли «в моду» с 2005-го. В Украину их принесло восточным ветром – с России. За это время можно было наблюдать очень оригинальные способы их использования. Не раз приходилось лицезреть ленты на обочине дорог, в грязи, а то и в мусорниках. Ленты цепляли на бутылки водки. Ими украшали себя пьяные подростки и полуголые девицы, фотографировались и выкладывали фотографии в социальные сети с подписью «Я помню, я горжусь». В российском городе Набережные Челны в прошлом году местные власти скреативили: они обязали все предприятия, размещающие рекламу на биг-бордах, украсить их лентами. Российский стриптиз-клуб «Лондон» также изобразил на своих пригласительных на майскую вечеринку георгиевскую ленту. А среди элитных дорогих подарков появился мобильный телефон Swarovski 016 «Георгиевская лента», оформление которого выложено кристаллами Сваровски.

В этом году Украина к старому «атрибуту» праздника добавила еще один – Верховная Рада приняла решение вывешивать на всех государственных зданиях красное знамя. Источники финансирования не указываются. Надо полагать, изготавливать полотнища будут за бюджетный счет.

Поразительно, чем меньше остается ветеранов, тем больше антуража и пафоса вокруг Дня Победы. Средства, выбрасываемые на показуху и дешевый пиар чиновников, целесообразнее было бы потратить на самих ветеранов. Ведь ни один из них, как несложно догадаться, телефон с кристаллами Сваровски не купит. Каждый год, устраивая на 9 мая пиар на костях, власть не сподобилась даже выполнить закон, определяющий размер социальной помощи для участников войны. Для многих ветеранов эта война еще не закончилась – только теперь им приходится воевать не с фашистами, а с родным государством в судебных инстанциях.

Дмитрий Кравченко, «МГ»

« « « КПУ: Свобода ведет к снижению патриотизма | Сегодня улица Советская будет перекрыта » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским