.
Луганские новости
Луганские новости:
07.04.2011 08:46
Медяник: Характер сильнее таблеток!

"Молодогвардеец"Медяник: Характер сильнее таблеток!
Буквально завтра, 7 апреля 2011 г., будет отмечаться очередной «День здоровья», отмечаемый с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
О проблемах здорового общества мы решили поговорить с депутатом городского совета, общественным деятелем Владимиром Медяником

– Владимир Юрьевич, как вы считаете, каковы на сегодня основные проблемы общественного здоровья в нашем городе?

– Проблемы у нас те же, что и в целом по стране. Самый страшный вред своему здоровью наносим мы себе сами. Основные причины – это курение, алкоголь, избыточный вес и малоподвижный образ жизни. Вот четыре кита, на котором зиждется проблема плохого состояния здоровья и ранней смертности в нашей стране и в нашем городе.
Чтобы не вдаваться в детали и нудную статистику, я лучше расскажу вам реальную историю из собственной жизни.

Ровно четыре года назад меня с полдороги на работу огорошили срочным телефонным звонком: у одного из моих сотрудников ночью случился обширный инфаркт.

Разворачиваю машину и прилетаю в первую городскую. Что, как, почему? Ведь сорок лет всего мужику! Завотделением говорит: «Неудивительно»! Дескать, тучный человек, заядлый курильщик, сутками не встающий из-за компьютера любитель хорошо поужинать под коньячок. Рано или поздно, но здесь, в кардиологии, он оказался бы по-любому. Состояние стабильно-тяжелое, вот вам, товарищ Медяник, список лекарств (на страницу убористым почерком), а мы сделаем все возможное.

Слово врачи сдержали – вытянули человека. Две недели он провел в реанимации, месяц в больнице, потом я отправил его в Кременский санаторий. Через два месяца сотрудник вышел на работу. Особо, правда, не жаловался, но его коллеги мне докладывали, что, мол, «уже не боец». Соответственно, я перевел его на более простую и спокойную работу.

Не прошло и года, как новый звонок: «Скорая» забрала его прямо из кабинета. Сердце.
Встретился с главврачом, пригласили нашего больного и очень понятно обрисовали дилемму. Надо выбирать. Либо жизнь инвалида: горсть таблеток в сутки, каждые полгода стационар и раз в месяц «Скорая»; либо альтернатива: полностью изменить всю свою жизнь – взять себя в руки, решительно сбросить вес, не менее часа в день непрерывной ходьбы плюс закаливание.

И человек внял! Сколько он весил до инфаркта, я не знаю. Говорит, что 160 кг, но думаю, было поболе. Выписался в этот раз он уже со 140 кг, а потом стал меняться на глазах. Как-то после планерки я спросил, как ему это удалось? Секрет оказался прост: отказался от всего вредного плюс на работу и с работы он сейчас ходит пешком. Живет на кв. Солнечный, а кабинет его расположен в центре города. Начинал с остановки-двух, потом доходил до храма на площади Горького, потом до Цирка. За первый год он довел свою дистанцию до Центрального рынка.

На сегодня мой сотрудник весит ровно сто килограммов (с 64-го размера одежды вернулся в 54-й, как сразу после армии), без остановок поднимается на 10-й этаж, каждое утро и вечер (вне зависимости от погоды) выливает на себя пять ведер ледяной воды. Благодаря этому за последние два года он ни разу не обращался к врачам за помощью. Теперь этот человек на полном серьезе утверждает, что чувствует себя здоровее, чем до инфаркта.

– Вы к чему это клоните?

– К чему я привожу столь подробную предысторию?

Если мы хотим не болеть, желаем, чтобы наши дети и внуки были здоровы, защищены, то мы все тоже должны внести пусть маленький, но свой личный вклад в решение этих проблем. Как минимум мы должны твердо помнить, что мы сами разрушаем свое здоровье и сами же можем его поправить.

Нам всем стоит серьезно этого захотеть и постараться приложить к своему желанию характер, упорство и волю. Давайте попытаемся хотя бы бросить курить и откажемся насколько возможно от алкоголя. Постараемся уделять больше времени физической культуре и спорту, будем стараться быть примером для своих детей и внуков, и все у нас станет хорошо!

« « « Ефремов: Я тот депутат, который еженедельно приезжает к себе в регион и работает с избирателями | ЗУХБАЯ: Я очень благодарен луганчанам, что они меня приняли как своего » » »
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске