.
Луганские новости
Луганские новости:
30.03.2011 09:56
Новый владыка УГКЦ был фельдшером в Луганской области

proUA, "Сегодня"Новый владыка УГКЦ был фельдшером в Луганской области
Святослав Шевчук ездит на машине Гузара и играет на скрипке

Сегодня новый владыка Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук провел первую пресс-конференцию. Он рассказал, что стать главой церкви ему было «страшно, как муравью перед большой горой. Но владыка Любомир (Гузар) со мной».

По словам Шевчука, никаких больших резиденций он себе строить не собирается, как и покупать новую машину. В Аргентине, где он два года был главой епархии Буэнос-Айреса, его даже прозвали «блуждающим епископом». «Мне нужно было вместить как можно больше вещей в свой маленький чемоданчик. Тогда я купил маленький ноутбук. А сюда приехал на машине Гузара (Фольксваген Шаран) с его же шофером», - рассказал Шевчук.

Он также поделился, что после избрания главой церкви семинаристы (Шевчук был ректором семинарии) передали ему записку: «Отче, нам будет очень не хватать ваших трех точек». Владыка говорит, что его проповеди для молодежи «основывались на трех точках, длились всего 5 – 7 минут, но над ними можно было думать целый день». Как оказалось, бывшие подопечные прозвали его Шевой.

По словам Шевчука, его хобби – игра на скрипке. «Мама 25 лет работает учителем музыки, вот я и научился играть», - сказал он. Но на просьбу сыграть на следующей встрече с журналистами рассмеялся и ответил: «Тогда это будет концерт, а не пресс-конференция».

Глава УГКЦ также рассказал, что впервые услышал имя Иисус от бабушки, а когда впервые увидел священника, - сразу решил сам служить церкви.

В 90-х годах Шевчук служил в армии – был фельдшером в авиационной части в Луганской области. «Тогда привез с собой на службу катехизис. У меня его взяла почитать медсестра, а вернули только через 8 месяцев – люди передавали книгу из рук в руки и очень бережно к ней отнеслись, даже обернули в твердую обложку».

« « « Вылететь из Луганска в Киев теперь невозможно | Кравченко: В Луганске тарифы на воду будут пересчитаны » » »
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область