.
Луганские новости
Луганские новости:
08.03.2011 08:51
Как не стать жертвой домашнего насилия

proUAКак не стать жертвой домашнего насилия
По статистике большая часть таких преступлений, как убийства или нанесение тяжких телесных повреждений совершаются на бытовой почве. Орудием их совершения зачастую становится обычный кухонный нож, а близкие люди приобретают несколько иной статус - тиран и жертва. Как правило, жертвами домашнего насилия становятся женщины, подростки или старики.

Почему так происходит? Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в вашей семье уже имеет место насилие? На все эти вопросы мы и попробуем сейчас ответить.

Итак, для начала давайте разберемся, что же такое домашнее насилие. Психологи определяют это явление, как ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления, а также принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими.

Таким образом, выходит, что домашнее насилие – это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальное насилие. Это могут быть и систематические оскорбления, и унижение достоинства, и принудительная изоляция от внешнего мира (например, запрет работать, учиться, встречаться с друзьями или даже родственниками), и экономические притеснения (жесткое ограничение в финансах, требование детальной отчетности).

Домашнее насилие может проявляться во всех без исключения социальных слоях, с ним сталкиваются независимо от уровня доходов, образования и положения в обществе, оно имеет свойство со временем только усугубляться, а при попытке порвать тягостные отношения, опасность для жертвы обычно только возрастает.

Дело в том, что многие жертвы домашних тиранов чувствуют себя зависимыми от них. Из-за постоянных побоев и унижений они сломлены, поэтому часто смиряются со своей участью и терпят мучения всю жизнь. Это происходит по разным причинам: кто-то боится огласки, изменения социального положения или осуждения, а кто-то - нестабильности в жизни (в случае ухода: зачастую именно отсутствие жилья или средств к существованию вынуждает жертв терпеть насилие на протяжении долгих лет). Именно этим и пользуются домашние агрессоры. Для них страх жертвы - это главный рычаг управления ею.

Еще одна причина, удерживающая жертв рядом с агрессором - это то, что после совершения насилия он нередко «подкупает» жертву: просит прощения, «заглаживает» свою вину любыми способами. Многие «ведутся» на это снова и снова – пока их не находят с проломленным черепом или они сами, доведенные до отчаяния, не убивают своего мучителя.

Характерной особенностью домашних террористов является еще и то, что они запугивают тех, кого обижают. Делают они это по-разному: угрожая физической расправой, манипулируя детьми или же внушая жертве, что она без него, как говорится, «никто» и зовут ее «никак». Самое интересное, что это действует! Как известно, если человеку сто раз повторить, что он ничтожество, то на вопрос: «Кто ты?» он ответит: «Я - ничтожество!». Именно такая психологическая уловка и является главным оружием домашнего тирана. На фоне «ничтожества», которое он сам для себя создал, мучитель чувствует себя самодостаточным, умным, значимым и т.д. Хотя на самом деле психологами доказано, что типичные агрессоры обладают низкой самооценкой, они часто обвиняют других в действиях, которые совершают сами (к примеру, неверные мужья приписывают женам постоянные измены), однако в обществе они почти всегда на хорошем счету.

Все ухищрения семейных террористов действуют до тех пор, пока жертва сама не решится разорвать этот замкнутый круг. Нужно иметь немалую силу воли, чтобы суметь раз и навсегда покончить со своими мучениями.

Поэтому, если терпеть больше нет сил, и вы решили прекратить свои страдания, то необходимо заранее все продумать и подстраховаться. Нижеприведенные советы помогут вам это сделать.

Во-первых, если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру (если есть дети, то вместе с ними). Помните, под угрозой ваша жизнь, поэтому действовать нужно быстро!

Если издевательства носят систематический характер, то заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте – у родных или друзей. Заблаговременно договоритесь с ними о предоставлении для вас временного «убежища» в случае необходимости. Помните, убегая от тирана «в чем есть», вы будете вынуждены в скором времени вернуться.

Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, покидая квартиру, вы могли быстро взять их с собой.

Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.

Не пугайте понапрасну домашнего тирана уходом. Помните - он тоже боится вас потерять, ведь если вы уйдете, ему придется искать новую жертву. К тому же, если вы будете лишь угрожать, то со временем он вам перестанет верить. А самое главное - вы и сами потеряете веру в способность осуществить свое намерение.

В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

- громко звать на помощь, кричать «Пожар» и т.д.;

- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих и попросить их о помощи;

- если вам все-таки удалось выскочить на лестничную площадку, то звоните во все двери, кричите и зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в милицию.

Если насилие в отношении вас все же совершено, постарайтесь рассказать о нем как можно большему количеству людей: соседям, друзьям, родственникам, впоследствии они могут стать вашими свидетелями.

А в случае причинения физического вреда (побоев, сексуального насилия и т.д.) необходимо обязательно пройти освидетельствование в медицинском учреждении, после чего обращайтесь с заявлением в милицию.

Знайте, если вы, жалея своего обидчика, не сделаете этого сегодня, то не рассчитывайте на то, что он исправится и изменит к вам свое отношение завтра. Безнаказанность - это мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие! В большинстве случаев, если физическое или сексуальное насилие уже имело место, то одним разом дело не ограничится. Причем события будут происходить по нарастающей: с каждым последующим разом увеличивается степень жестокости и частота повторения.

Если же по каким-либо причинам вы все-таки не желаете заявлять на насильника в правоохранительные органы, то вы можете обратиться и в специализированные кризисные центры оказания помощи жертвам насилия. Перепишите и имейте при себе телефоны Национальной «горячей линии» по вопросам предотвращения домашнего насилия: 386 (бесплатно для абонентов MTC и Киевстар) или 0 800 500 33 50 (бесплатно в пределах Украины).

Самое страшное, что в семейных разборках страдают и ни в чем неповинные дети. Как говорят психологи - большинство родителей, жестоко обращающихся с детьми, переживали подобное отношение со стороны собственных родителей в детстве. Однако, нередко физическое и сексуальное насилие является следствием алкоголизма, наркомании родителей, а также таких их личностных особенностей, как низкая самооценка, враждебность по отношению к другим людям и к обществу в целом либо просто агрессия.

Часто дети являются лишь средством для манипуляций, но бывает, что они становятся жертвами самого настоящего насилия со стороны взрослых. Ребенок в такой ситуации молчит, боясь потерять семью (даже такую!), он может долго никому не признаваться о насилии в отношении него. Поэтому постарайтесь принять все необходимые меры для того, чтобы свидетелями или жертвами насилия ни в коем случае не стали дети.

О совершении насильственных действий в отношении ребенка могут говорить следующие признаки:

- ребенок периодически получает необъяснимые травмы, синяки;

- ребенок боязлив, имеет много страхов, плохо спит, плачет по ночам;

- в играх постоянно воспроизводит акты насилия, предпочитая их любым другим видам игры;

- не ищет защиты у взрослых в случае опасности или всеми силами избегает общения с каким-то конкретным взрослым.

Что же делать, если вы все-таки заподозрили насилие в отношении ребенка? Немедленно обратитесь в милицию либо в органы опеки.

И помните: помочь в таких ситуациях вполне реально - нужно лишь вовремя разглядеть проблему, ведь дети, подвергшиеся домашнему насилию, нуждаются еще в большей помощи, чем взрослые, которым иногда даже удается самостоятельно справиться с ситуацией. Поэтому, чем быстрее она придет, тем легче будет ребенку пережить кошмар.

Как показывает практика, далеко не каждый из нас может с уверенностью считать свой дом своей крепостью, а своих родных и близких – гарантами собственной безопасности. Можно еще долго рассуждать о причинах этого чудовищного явления, однако факт остается фактом: домашнее насилие в нашем обществе имеет место. Поэтому, если вы попали в сети домашнего террориста, то постарайтесь любыми способами свести к минимуму последствия от общения с ним. А еще лучше - раз и навсегда порвите тягостные для вас отношения и обратитесь за помощью в специальные службы и милицию. Возможно, проявив решительность один раз, вы убережете от беды себя и своих детей.

Официальный сайт УМВД Украины в Луганской области

« « « Российские СМИ пророчат Ющенко кресло премьера | Украине угрожает дефолт » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет