.
Луганские новости
Луганские новости:
06.01.2012 08:31
Что приготовить на рождественский стол

"Сегодня"
Что приготовить на рождественский стол
Сегодня украинские семьи соберутся за столом, чтобы отметить Сочельник. На нем по традиции должно стоять 12 постных блюд — по числу апостолов. А начинать застолье нужно, когда на небе появится первая звезда (в 17—18.00 вечера) с кутьи. Она символизирует достаток в доме, ею принято «делиться» с предками, оставляя им немного на тарелке, которую никто не трогает. А уже 7 января на столах может быть все что угодно. Предлагаем разнообразить традиционный рождественский набор блюд и приготовить что-то новенькое по рецептам, которыми с нами поделились: Олег Старун, шеф-повар стейк-хауса «Гудман», Елена Филлипенко, шеф-повар ресторана «О’Панас», и Анатолий Колесов, шеф-кондитер кафе «Варенье».

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС «ШТОЛЛЕН»

Ингредиенты

Для теста:

Мука 500 г
Дрожжи 20 г
Молоко 250 г
Сливочное масло 100 г
Сахар 25 г
Соль 5 г
Яйцо 2 шт.
Марципан 150 г
Для начинки:

Изюм 90 г
Вишня (цукаты) 50 г
Цукаты из цитрусовых 100 г
Миндаль 30 г
Ром (или коньяк) 2 ст.л.
Корица 1 ч.л.
Для глазури:

Сливочное масло 50 г
Ром (или коньяк) 2 ч.л.
Сахарная пудра по вкусу
Для миндального крема:
Миндальная мука 60 г
Сахарная пудра 60 г
Сливочное масло 60 г
Яйцо 1 шт.
Пшеничная мука 15 г
Ромовая эссенция 4 капли
Приготовление

Замешиваем тесто из всех ингредиентов (кроме марципана) 20 мин., оставляем подняться на 1,5 ч. Цукаты нарезаем, миндаль рубим в блендере, смешиваем с остальными ингредиентами для начинки. Раскатываем подошедшее тесто, сверху высыпаем начинку, вымешиваем. Делаем шар, оставляем подниматься 40 мин. Для миндального крема перебиваем в блендере миндальную муку, сахарную пудру и масло. Добавляем и взбиваем по очереди яйцо, муку и эссенцию. Делим тесто на 2 части для 2-х кексов. Каждую раскатываем прямоугольником, смазываем поверхность миндальным кремом. Посыпаем поверх крема марципаном. «Закрываем» кекс: сперва заворачиваем один край, потом накрываем его вторым. Переворачиваем «швом» вниз, посыпаем мукой, накрываем пленкой, оставляем подниматься на 2 часа, ставим в духовку, разогретую до 170 °С, выпекаем 35 мин. Готовый кекс смазываем растопленным сливочным маслом, смешанным с ромом, посыпаем пудрой и подаем.

На 2 кекса

5 часов

РИСОВАЯ КУТЬЯ С МИНДАЛЕМ

Ингредиенты

Рис 200 г
Сладкий миндаль 50 г
Горький миндаль 6 зерен
Изюм 100 г
Сахар 100 г
Приготовление

Рис заливаем холодной водой (чтоб она его покрыла), ставим на огонь, даем закипеть, откидываем на сито и сливаем воду. Промываем рис в сите холодной водой и возвращаем в кастрюлю. Заливаем свежей холодной водой, чтобы она была выше риса на три пальца. Варим на небольшом огне до мягкости. Миндаль заливаем водой, даем закипеть, сливаем воду. Очищаем миндаль от шелухи, разминаем в ступке, смешиваем с 1 ст. ложкой воды и 1 ст. ложкой сахара (из общих 100 г). Из сваренного риса сливаем остатки воды, даем немного остыть, смешиваем с миндалем и остальным сахаром. Изюм моем, заливаем водой, даем закипеть, сливаем воду. Изюм добавляем к рису с миндалем и подаем к столу.

На 2—4 порции

40—50 мин.

УТКА С ЯБЛОКАМИ И ВИННЫМ СОУСОМ

Ингредиенты

Утиное филе 300 г
Яблоки (твердые сорта) 1—2 шт.
Сахар 80 г
Корица 1—2 г
Красное сухое вино 100 мл
Замороженные ягоды 30 г
Сливочное масло 10 г
Приготовление

На шкурке филе делаем насечки по диагонали в 2 стороны, чтобы получились ромбики. Солим, перчим, взбрызгиваем подсолнечным маслом, даем постоять. Яблоки очищаем от кожуры и семян, нарезаем дольками, посыпаем сахаром и корицей, обжариваем на сливочном масле. Когда сахар начнет плавиться, добавляем вино, провариваем, помешивая, 10 мин. Снимаем с огня. Обжариваем на растительном масле утку в течение 4 мин. с каждой стороны, ставим в духовку на 5 мин. при t 180—200 °С. Достаем, нарезаем. Соус: к винному «соку» от яблок добавляем замороженные ягоды (клубнику или смородину), увариваем 7—10 мин. Протираем через сито, добавляем масло, помешиваем, пока оно не растворится.

На 2 порции

40—50 мин.

« « « Во Львове забросали краской билборд с Януковичем | Рада готовится сдать ГТС в аренду » » »
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область