.
Луганские новости
Луганские новости:
05.01.2012 07:47
В Северодонецке зарегистрировано повышение радиации в тысячи раз

"Новый Регион "
В Северодонецке зарегистрировано повышение радиации в тысячи разВ городе Северодонецк Луганской области было зарегистрировано превышение природного фона радиация в восемь тысяч раз. Опасную находку обнаружили возле входа в поликлинику №2 сотрудники местной санстанции. Об этом сообщает НТН.
На место происшествия сразу вызвали спасателей и специалистов по ядерной безопасности. Они провели радиационную разведку и обнаружили загрязнением 137-м цезием.
Место окружили сотрудники милиции. Дозиметрами проверили все и всех вокруг.
«В поликлинике проверили фон – превышения не было. И вблизи поликлиники фон не был повышен, в связи с чем и поликлиника работала в обычном режиме», – рассказал заведующий поликлиникой Алексей Светличный.
Радиационная разведка помогла выявить зараженное место. Через несколько часов изготовили свинцовый контейнер и опасную находку вывезли вместе с землей.
Версий относительно происхождения цезия несколько.
«Скорее всего, был цезий локального применения, который применяется в строительстве – рассказал городской голова Северодонецка Валентин Казаков. – А вообще можно допустить версию, в том числе, и космическую. Я в это не очень верю, но такая версия тоже была».
Сейчас опасный груз находится под усиленной охраной до конца рождественских праздников. Позже контейнер отправят на специализированное предприятие в Днепропетровск, где решат его судьбу. Тем временем прокуратура завела уголовное дело по факту обнаружения радиоактивного цезия.

« « « Вратарь луганской Зари решил повесить перчатки на гвоздь | Кабмин: Запугивание СМИ о подорожании хлеба - безосновательны » » »
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников