.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2011 08:43
На луганщине начали развитие украинского и русского языков

ЛОГАНа луганщине начали развитие украинского и русского языков
С 2011 года в Луганской области начинается реализация Региональной целевой программы развития и функционирования украинского и русского языков. Новая программа принята в конце 2010 года на сессии Луганского областного совета и рассчитана на четыре года, с 2011 до 2014 года.
«Областная власть системно и последовательно подходит к развитию украинского и русского языка в нашем регионе», – заявила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал. Комментируя Программу, она отметила, что уважительное отношение к этноязыковым процессам и сбалансированное развитие как украинского, так и русского языка содействует гармонизации общения в регионе.
По данным управления образования и науки облгосадминистрации, за последние 5 лет в области растет число школьников, обучающихся на украинском языке. Если, например, в 2004-2005 годах на украинском языке получали образование 29,5% учеников школ, то в 2009-2010 учебном году их было уже 48,5%. При этом, по данным статистики, по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года русский язык считают родным 91% жителей Луганщины. Поэтому, как говорится в Программе, «использование и развитие русского языка требуют поддержки и регулирования в соответствии требованиям действующего законодательства».
«Ключевым принципом нашей Программы является возможность родителей в соответствии с законодательством выбирать язык обучения для своих детей», – подчеркнула Ирина Цымбал.
Региональная языковая программа разработана с учетом новой концепции литературного образования, предложенной Министерством образования Украины.
В целом, на реализацию Региональной целевой программы развития и функционирования украинского и русского языков в Луганской области на 2011-2014 годы планируется выделить 1,9 млн. грн. Эти средства пойдут из областного бюджета. Ежегодно на программу предполагается выделять 477,5 тыс. грн. из областной казны.

« « « Гороскоп на сегодня, Понедельник, 17 января 2010 | В этом году земля в Украине подорожает в 2 раза » » »
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников