.
Луганские новости
Луганские новости:
08.12.2010 08:12
Генпрокуратура больше не считает убийство Гонгадзе заказным

NEWSruГенпрокуратура больше не считает убийство Гонгадзе заказным
В деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе изменилась формулировка обвинения в отношении Алексея Пукача. Об этом заявила представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко на пресс-конференции, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Если раньше Пукачу инкриминировалось совершение заказного убийства, то теперь этого пункта нет", - подчеркнула она.

По словам адвоката, "следствие в новом составе считает, что заказного убийства не было, а были только действия группы лиц по предварительному сговору".

При этом Теличенко отметила, что следователь ГПУ также сообщил ей, что действия экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Кравченко тоже нельзя трактовать, как заказ - он только давал указание убить Гонгадзе.

"Следователь пояснил, что и указание, которое давал Кравченко, не могло быть заказом, хотя как иначе его можно трактовать?", - сказала адвокат.

Бывший адвокат Пукача Сергей Осыка заявил, что между Пукачем и следствием по делу об убийстве Георгия Гонгадзе существует договоренность.

Напомним, что Главное управление по расследования особенно важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование по уголовному делу за обвинением экс-генерала Пукача в совершении преступлений.

Досудебным следствием установлено, что в ночь на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя за указанием тогдашнего министра внутренних дел Кравченко и других должностных лиц, совершил преднамеренное убийство журналиста Гонгадзе по предварительному сговору с группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей. В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений могут иметь причастие некоторые должностные лица страны.

В то же время, адвокат вдовы Гонгадзе сообщила, что следствие по делу об убийстве журналиста должно быть завершено до 21 декабря, чтобы передать его на ознакомление самому обвиняемому.

В свою очередь, действующий генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что следствие по делу Гонгадзе должно быть завершено в ближайшее время. "По делу Гонгадзе, не позже 7 декабря должны быть предъявлены все материалы окончания следствия, это уголовное дело мы должны направить в суд", - отметил генпрокурор.

Комментарии
| 21:45 08.12.2010

Да хер с ним этим дохлым хачиком, не хер в Украину ехать, задрали хачи, сука, туда ему и место тому Гтви вонючему.