"> "> Луганск.info : Лукашенко надоело корячиться в Москве, где его 'били в морду'
.
Луганские новости
Луганские новости:
08.12.2010 08:11
Лукашенко надоело корячиться в Москве, где его 'били в морду'

Українська правдаЛукашенко надоело корячиться в Москве, где его
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости создания на протяжении новой пятилетки "экономики безопасности".

Об этом Лукашенко заявил накануне во время своего выступления на Всебелорусском народном собрании, сообщили УНИАН в пресс-службе президента Беларуси.

"Нам надо создавать экономику, экономику, если хотите, безопасности. А безопасность в том, если у нас будет свое сырье. А разве это нормально, что мы каждый раз под Новый год... У людей праздник, а у нас - от президента до руководителя департамента, всех министерств, "корячимся" в Москве или еще где-то, выпрашивая ложку дегтя или барель нефти, или кубометр газа? Это ненормально", - сказал Лукашенко.

"Это ненормально: за пятилетку в 4 раза повысилась цена на газ. Какая конкуренция на общем рынке, в частности на российском? ", - добавил он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь занимает на газовом рынке России третье место "после Европы и Украины".

"Это тоже надо понимать. Поэтому давайте вместе кооперироваться, давайте работать! И говоря о России, ведь вопрос не в личном, что "вот, Лукашенко такой, вот он конфликтный, такой-сякой". Нет, вопрос не в этом. Вопрос только в экономике", - подчеркнул белорусский президент.

"Я готов терпеть все: грязь, какую угодно ради своей страны, ради людей. Но я не могу согласиться, когда мне под Новый год в два раза повышают цены. Как тогда строить государство для народа? Надо от этой практики отходить", - заявил он.

"Нам всегда было непросто сотрудничать с новой Россией, тем не менее, другой нет. Но мы никогда ни от кого не будем терпеть, пока я президент, чтобы нас пинали, чтобы нас толкали, чтобы нас "били в морду". Этого никогда не будет, для этого вам надо избрать другого президента. И я буду бороться за свою страну, чего бы мне это не стоило", - заявил Лукашенко.