.
Луганские новости
Луганские новости:
06.12.2010 09:30
Янукович на государственном уровне отметит юбилей космонавта, освободившего его от судимостей

NEWSruЯнукович на государственном уровне отметит юбилей космонавта, освободившего его от судимостей
Президент Украины Виктор Янукович издал указ о праздновании 90-летия со дня рождения Георгия Берегового. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Кабинету Министров поручено разработать план мероприятий по празднованию 90-летия со дня рождения Георгия Берегового.

В частности планируется выпустить юбилейную монету и почтовую марку в честь летчика-космонавта и общественного деятеля Берегового.

Также Янукович намерен установить памятники и мемориальные доски в населенных пунктах, связанных с жизнью и деятельностью космонавта.

Как известно по словам Виктора Януковича, друг отца юности летчик-космонавт Георгий Береговой помог прояснить ситуацию с его судимостями. И в 1973 году их с Януковича сняли предварительно, а еще через 5 лет - окончательно.

"Судьба свела меня с Георгием Тимофеевичем Береговым, летчиком-космонавтом, дважды героем Советского Союза, он был депутатом Верховного Совета СССР от города Енакиево, а я - его помощником и доверенным лицом. Этот незаурядный человек помог мне стать таким, какой я есть", - поделился президент.

В 2009 году Виктор Янукович принял участие в церемонии освящения и установки колоколов в Свято-Георгиевском храме города, где он родился, - Енакиево Донецкой области. "Регионал" тогда отметил, что этот храм строился в честь Святого Георгия, чтобы он защищал людей, а также в честь космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового (единственный удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй - за полёт в космос).

Комментарии
| 15:07 06.12.2010

это герой настоящий.не гитлеровский холуй \шухевичи да бендеры\

bul | 17:30 06.12.2010

to | 15:07 06.12.2010 они тоже герои украины.завтра януковичу начнут звезды на грудь вешать, как в свое время брежневу.и он что после этого герой?историю переписывают для молодежи и неучей.как прочитал так и запомнил.некоторые в годзиллу верят и в кинг-конга.а в енакиево народ так же хреново живет как и в луганске только тем и гордятся что федорович по молодости срока мотал и хулиганил.