.
Луганские новости
Луганские новости:
29.11.2010 11:13
Сайт Wikileaks опубликовал секретные документы правительства США

"Зеркало Недели"Сайт Wikileaks опубликовал секретные документы правительства США
Сайт Wikileaks опубликовал секретные документы правительства США, в которых речь идет о сообщениях, отправлявшихся американскими посольствами по всему миру в Вашингтон.

Согласно сообщениям прессы, объем опубликованных материалов гораздо больше, чем суммарный размер выложенной информации об Афганистане и обнародованных документов об Ираке.

В опубликованных документах госдепартамента содержатся сведения о том, что представители некоторых арабских государств, в том числе король Саудовской Аравии, призывали США напасть на Иран, чтобы покончить с его ядерной программой.

В сообщениях, отправленных в Вашингтон, также говорится об:
Утверждениях относительно связей российских властей с организованной преступностью;
Необычайно близких отношениях премьер-министра Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони;
Попытках Ирана переоборудовать северокорейские ракеты для использования в качестве ракет дальнего радиуса действия;
Опасности того, что пакистанские ядерные материалы могут быть использованы для производства ядерного оружия;
Американских чиновниках, которым приказывали следить за руководством ООН
О том, что китайское правительство все чаще прибегает к использованию кибер-атак;
Коррупции в поддерживаемом Западом правительстве Афганистана. Опасения усилились, когда стало известно о высокопоставленном чиновнике, который якобы вез за границу в своем багаже более 50 млн долларов наличными;
Неудачных попытках США предотвратить поставки оружия Сирией ливанской «Хезболле»
Переговорах, посвященных закрытию американской тюрьмы на Гуантанамо, в том числе дипломатам Словении якобы предлагали принять освобожденного узника в обмен на встречу с американским президентом Бараком Обамой;
Дискуссиях американских и южнокорейских чиновников о возможном объединении двух Корей — в том случае, если произойдет полный развал КНДР;
Критике британских политиков, в том числе премьер-министра Дэвида Кэмерона

Материалы, обнародованные Wikileaks, готовятся опубликовать ведущие западные газеты. Британская Guardian посвятила им на своем сайте целый раздел. Кроме того, 250 тысяч документов были переданы американской New York Times, немецкому журналу Spiegel, испанской El Pais и французской Le Monde.

В воскресенье Государственный департамент США призвал основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа воздержаться от публикации новой серии секретных документов, так как это, по мнению Вашингтона, может поставить под угрозу тысячи жизней. В своем письме юрист Госдепа Харолд Кох также просит Ассанджа уничтожить копии секретных материалов в его базе данных и вернуть документы властям США.

На этой неделе в Wikileaks сообщили, что в распоряжении сайта оказались секретные данные, почти в семь раз превышающие по объему те 400 тысяч документов Пентагона, которые сайт опубликовал в октябре. Сайт не сообщил точную дату публикации этих данных. Однако ожидается, что первые утечки могут начать появляться уже в воскресенье.

Джулиан Ассандж ранее заявлял, что власти США боятся быть привлеченными к ответу за факты, которые вскроются после публикации. Ожидается, что среди новых материалов — документы, касающиеся отношений США с другими странами, а также конфиденциальные высказывания американских дипломатов относительно таких государств, как Австрия, Британия, Израиль, Канада, Россия и Турция.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что Ассандж предлагал переговоры относительно некоторой редактуры публикуемых материалов.

«Мы не будем принимать участия в переговорах относительно дальнейшей публикации или распространения незаконно полученных секретных документов американского правительства», — ответил ему на это Кох.

В письме Коха говорится, что под ударом окажутся тысячи человек — от журналистов до борцов за права человека и блогеров. Журналисты сообщают, что подобный шаг очень нетипичен для американских властей и свидетельствует об их обеспокоенности последствиями публикации.

По материалам Би-Би-Си