.
Луганские новости
Луганские новости:
25.11.2010 09:46
Бизнесмены бегут из России в Украину

"Новый Регион "Бизнесмены бегут из России в Украину
Отток капитала из России ускоряется и бьет рекорды. По версии зарубежных аналитиков, вести бизнес в нашей стране становится все более рискованно.

Как сообщает британская «The Financial Times», с начала этого за пределы РФ выведено уже более 21 миллиарда долларов. По версии издания, предприниматели страхуются от возможных передряг, связанных с президентскими выборами 2012 года, тогда как в экономическом плане перспективы мрачнеют. При этом, отмечают журналисты, наши партнеры по БРИК: Бразилия, Индия и Китай – пытаются обуздать приток денежных масс, а Россия страдает от их оттока и от падения курса национальной валюты. Глава Центробанка Сергей Игнатьев винит во всем «нефинансовые организации», которые, по его словам, переносят вклады в иностранные банки и скупают недвижимость за границей. Из-за большого оттока капитала за прошлую неделю валютные резервы страны снизились на 3,5 миллиарда долларов. По оценке Goldman Sachs, валовой отток частного капитала в первую неделю ноября составил 2,7 миллиарда долларов, а в минувшую – 3,4 миллиарда. «Владельцы капитала решили, что соотношение риска и прибыли перестало быть приемлемым, – сказал экономист из «ВТБ-Капитал» Алексей Моисеев. – Все риски, связанные с инвестиционной деятельностью в России, сохранились, но экономика растет всего на три процента в год, и прибыль на единицу капитала весьма маленькая». По мнению эксперта, все большее и большее число россиян не только вывозит свои активы в безопасные убежища традиционных рынков, но также делают вложения, например, на Украине, где риски тоже высоки, зато прибыль – выше. «Большое количество банковского капитала перемещается из России туда, и большое количество российских предпринимателей скупают там земельные участки и предприятия пищевой промышленности, совершая сделки по десять-двадцать миллионов долларов», – сказал Моисеев. По мнению аналитиков, одной из причин ускорения оттока капитала в прошлом месяце, возможно, стало изгнание Юрия Лужкова, долгое время занимавшего должность мэра Москвы. Этим окончилась его напряженная борьба против российского президента Дмитрия Медведева. Отстранение Лужкова стало знаком, что внутри кругов политической и деловой элиты, окружающих президента и премьер-министра Владимира Путина, может обостриться борьба. Чиновники и предприниматели же боятся угодить под перекрестный огонь. «Это реалии чиновничьей России, непривлекательной для инвестора», – считает старший экономист из московского инвестиционного банка «Тройка-диалог» Евгений Гавриленков. «Изгнание Лужкова стало демонстрацией того, что никто ничего не гарантирует, что никто не находится в безопасности и что поэтому надо диверсифицировать свои риски. Сейчас у элиты горизонт событий находится очень близко. Они все думают только о 2012 годе», – разъясняет политолог из московского Карнеги-центра Николай Петров.

Комментарии
Толя | 10:50 25.11.2010

Бежать надо, и как можно быстрее. Но только не в Украину.

| 14:57 25.11.2010

бежит в украину бежит.нефть бежит газ бежит кариес бежит критические дни у женщин туда ж контрацептивы\внематочные и внутриматочные\лес уголь руда лосось нерестится на днепре белые медведи моржи -все убежало НА украину-этой статьей наконец победили маскалей

| 15:58 25.11.2010

чё за говёная статья, на украине бизнес задавили, кто туда побежит.

| 16:19 25.11.2010

Русское бабло сюда и при Ющенко шло, если теперь еще и вместе с бизнесменами так даже лучше. На запад не всех пустят, а у нас в зубы не смотрят.
| 14:57 25.11.2010 - тебе видать внутриматочные уже в бошку ударили если не видишь как здесь все москали скупают

Казак Луганский | 09:26 26.11.2010

Ай-яй-яй, как же так, тут же на Украине такой страшный "Налоговый кодекс"!... Что аж бинесмены тыщами на майданах в обморок падают! Вот не знают москали своего щастья!
А м.б. все эти Майданы-2 куплены за сэкономленнные Юлей доляры?