.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2010 09:32
Европарламенту предлагают жесткие резолюции по Украине

Українська правдаЕвропарламенту предлагают жесткие резолюции по Украине
Четыре группы Европарламента в проектах резолюции предлагают выразить обеспокоенность свертыванием демократии в Украине.

Об этом говорится в проектах резолюции группы "зеленых", группы народных партий, группы либералов и европейских консерваторов и реформистов.

Так, в проекте резолюции группы "зеленых" предлагается подчеркнуть важность усиления европейской перспективы Украины.

Вместе с тем, "зеленые" предлагают выразить "обеспокоенность относительно усиления давления на демократические свободы и права, о противоречивых отчетах наблюдателей о местных выборах, о случаях жестокости и запугивания журналистов, а также по разгону мирных протестов в парке Горького в Харькове".

"Зеленые" предлагают призвать украинскую власть "воздержаться от вмешательства в избирательный процесс в будущем, расследовать сообщения о нарушениях прав и свобод, а также изучить роль СБУ во вмешательстве в демократические процессы, привести законодательство о свободе СМИ в соответствие со стандартами ОБСЕ".

В резолюции группы народных партий подчеркивается, что Украина имеет европейскую перспективу и выражается поддержка на пути осуществления экономических реформ.

В то же время, "народники" предлагают выразить обеспокоенность ростом обвинений относительно давления на демократические свободы и права.

"Кроме того, проектом предлагается осудить местные выборы как свободные, не честные, и не демократические", - отмечается в сообщении.

"В проекте также содержится призыв полностью расследовать сообщения о нарушениях прав и свобод и роль СБУ во вмешательстве в демократический процесс, провести судебную реформу и принять закон о доступе к публичной информации", - сообщает УНИАН.

В резолюции группы либералов подчеркивается, что Украина имеет тесные связи с ЕС и является ключевым партнером союза среди восточных соседей.

"Либералы предлагают выразить обеспокоенность сообщениями о нарушениях фундаментальных прав и свобод, ухудшением бизнес-климата в Украине, а также последними событиями, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм мнений в медиа", - говорится в сообщении.

Проектом резолюции планируется призвать украинскую власть провести конституционную реформу с привлечением всех заинтересованных сторон, расследовать роль СБУ во вмешательстве во внутренние политические дела и выразить обеспокоенность конфликтом интересов главы СБУ Валерия Хорошковского.

Европейские консерваторы предлагают "выразить сожаление в связи с тем, что избирательное законодательство было изменено лишь за несколько месяцев до проведения местных выборов, а сами выборы не создали нового позитивного стандарта".

Кроме того, депутаты планируют выразить сожаление по отзыву лицензий у 5 канала и ТВi, призвать украинскую власть расследовать исчезновение Василия Клементьева и поддерживать верховенство права, защищать права людей и гарантировать фундаментальные права всем гражданам.

Как известно, 24 ноября в Европарламенте пройдут дебаты по ситуации в Украине, а 25 ноября депутаты планируют одобрить резолюцию.