"> "> Луганск.info : Рейтинг свободы прессы: Украина падает, Россия поднимается
.
Луганские новости
Луганские новости:
21.10.2010 09:35
Рейтинг свободы прессы: Украина падает, Россия поднимается

ИноСМИРейтинг свободы прессы: Украина падает, Россия поднимается
В ежегодном рейтинге свободы прессы, составляемом международной организацией "Репортеры без границ", Россия вернулась на уровень 2008 года, а Украина опустилась на 41 пункт.

Авторы доклада связывают относительное улучшение позиций России (она переместилась со 153-го на 140-е место) с тем, что в 2010 году не было таких громких преступлений в отношении представителей СМИ, как годом ранее.

В июле 2009 года была убита правозащитница и журналистка Наталья Эстемирова, а в ноябре 2008 года (уже после выхода рейтинга за 2008 год) произошло жестокое избиение главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова.

"Репортеры без границ" отмечают, что в целом ситуация со свободой прессы в России не изменилась: "контроль над системой не ослабевает, царит полная безнаказанность в том, что касается преступлений против журналистов".

В докладе Россия сравнивается с другими странами БРИК – Бразилией, Индией и Китаем, из которых ей удалось обойти лишь последний (177-е место за преследования диссидентов и цензуру). Благоприятные изменения в бразильском законодательстве поставили это государство на 52-е место в рейтинге, а Индия занимает 122-е место в связи с беспорядками в Кашмире.

Что касается Украины, то авторы документа связывают ее резкое падение в рейтинге (с 90-е на 131-е место) со "стабильным ухудшением" свободы прессы с момента избрания Виктора Януковича президентом в феврале 2010 года. В украинское медиапространство, по мнению "Репортеров без границ", возвращается цензура, присутствуют также конфликты интересов.

Разрыв увеличивается

Основные тенденции, которые проявились наиболее ярко в нынешнем рейтинге "Репортеров" – теряет позиции Европа, традиционно занимающая верхние места, а количество стран, где журналистом быть "хуже всего", выросло с трех до десяти.

Среди 27 членов Евросоюза 13 государств входят в первую двадцатку списка, причем страны Северной Европы удерживают лидерство уже не первый год. Однако остальные 14 стран получили относительно низкие места – Италия оказалась на 49-м месте, Румыния – на 52-м, а Греция и Болгария совместно заняли 70-ю позицию.

Авторы доклада отмечают, что разрыв между европейскими "отличниками" и "двоечниками" лишь увеличивается. Отдельно подчеркиваются проблемы, с которыми сталкиваются представители СМИ во Франции и Италии: среди них нарушение права на сохранение в тайне источников и выражение неуважения к журналистам со стороны власти.

Выделяются также четыре коммунистических режима, существующих в Азии: все они вошли в список из 15 стран, где пресса притесняется больше всего. Это КНДР, Китай, Вьетнам и Лаос.

К трем антилидерам, замыкавшим рейтинг "Репортеров" в последние годы – Эритрее, Северной Корее и Туркменистану – присоединились Бирма, Руанда, Йемен, Китай, Судан, Сирия, Бирма и Иран. "Становится все сложнее сказать, в какой из этих стран хуже" ситуация со свободой прессы, говорится в докладе.

Впервые за время публикации рейтинга с 2002 года в десятке наиболее враждебных к журналистам государств нет Кубы – благодаря тому, что летом были отпущены на свободу 14 журналистов и 22 гражданских активиста. Однако цензура и репрессии в кубинской прессе сохранились, считают "Репортеры без границ".

Экс-СССР: прогресса нет

Не радует авторов рейтинга и ситуация на постсоветском пространстве.

Белоруссия сместилась со 151-го места на 154-е: как отмечается в докладе, она пытается сохранить одновременно два стратегических партнерства, с Россией и Евросоюзом, при этом не делает шагов навстречу гражданскому обществу и в преддверии президентских выборов продолжает оказывать давление на немногочисленные независимые СМИ.

Перспективы Средней Азии выглядят еще более удручающе. Туркменистан стоит на 176-м месте, Узбекистан продолжает удерживать 163-ю позицию, существенно ухудшилась ситуация в Казахстане и Киргизии (162-е и 159-е места соответственно).

Астана подверглась критике в связи с неоднократными ущемлениями прав СМИ и журналистов, которые совпали с председательством в ОБСЕ и привлекли к себе дополнительное внимание.

Позиции Бишкека ослабли после апрельской смены власти в стране и этнических конфликтов в июне.

Потеряли позиции в рейтинге и все без исключения страны Балтии, однако их отрыв от бывших соседей по СССР по-прежнему впечатляет: Латвия заняла 30-е место (14-е в прошлом году), Литва – 13-е (ранее 10-е), Эстония – 9-е (6-е в рейтинге 2009 года).

("BBCRussian.com", Великобритания)