.
Луганские новости
Луганские новости:
21.10.2010 09:34
Европарламент увидел сворачивание демократии в Украине

Українська правдаЕвропарламент увидел сворачивание демократии в Украине
Европарламент планирует выразить обеспокоенность сворачивания демократии в Украине.

Об этом говорится в компромиссном проекте резолюции по Украине, который содержится на официальном сайте Европарламента.

В проекте, в частности, предусматривается выразить обеспокоенность растущим количеством обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как свобода собраний, свобода слова и свобода СМИ, находятся под угрозой в последние месяцы.

Европарламент планирует призвать украинскую власть расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, а также расследовать роль Службы безопасности Украины во вмешательствах в демократический процесс.

В резолюции также содержится призыв к украинской власти осуществить все необходимые меры для защиты свободы СМИ и плюрализма, а также воздержаться от любых попыток контролировать прямо или косвенно содержание репортажей национальных СМИ.

При этом в документе отмечается срочная необходимость реформирования законодательства в медиа-сфере.

Вместе с тем, евродепутаты планируют призвать власть обеспечить, чтобы юридические процедуры не приводили к выборочному перераспределения частот, а также просмотреть любые решения или назначения, которые могут привести к конфликту интересов.

Документом также планируется призвать украинское правительство привести законодательство в сфере свободы СМИ в соответствие со стандартами ОБСЕ.

В проекте также планируется выразить обеспокоенность случаями жестокости против журналистов, а также исчезновением 11 августа этого года журналиста газеты "Новый стиль" Василия Климентьева.

Кроме того, депутаты планируют выразить обеспокоенность жестоким подавлением мирных демонстраций, проводившихся в мае и июне в Харькове против строительства дороги через парк им. Горького.

Комментарии
| 16:56 21.10.2010

не беда.они увидели разворачивание демократии в ираке афганистане\оранжевую чуму-признали \

| 10:34 31.10.2010

"..в документе отмечается срочная необходимость реформирования законодательства.." - да кто они такие и на каком основании диктуют свободной, самостоятельной стране? То что Украина в тяжелой экономической ситуации еще не повод, чтобы каждый, кому не лень, совал нос в ее политику, тем более, что реально нам никогда не помогли. Интересно, как бы ЕС понравилось, если бы с подобным заявлением выступила Украина? Сами ведь тоже во-многом не пример для подражания.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу