"> "> Луганск.info : На организаторов фестиваля Гайдамака.UA напали
.
Луганские новости
Луганские новости:
27.09.2010 10:04
На организаторов фестиваля Гайдамака.UA напали

Українська правдаНа организаторов фестиваля Гайдамака.UA напали
Во время проведения фестиваля повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA" группа из 15 молодчиков с битами напала на охрану и организаторов фестиваля.

Корреспондент "proUA" был свидетелем того, что произошло в воскресенье, 26 сентября.

По его словам, в 20:30 к столикам организаторов фестиваля подошла организованная группа молодых мужчин "характерной внешности". Они были в спортивных костюмах, у некоторых из них за спиной были спрятаны бейсбольные биты и палки.

По свидетельствам журналиста, приблизившись к столику регистрирующих участников фестиваля, хулиганы тут же начали избивать сидящих людей и продолжили нападение дракой с охранниками фестиваля, которых оказалось на входе в несколько раз меньше чем нападавших.

Не дожидаясь подхода помощи со стороны главной сцены фестиваля, молодчики с битами бросились врассыпную по всей территории, на которой проводились концерты и лекции.

Два работника милиции, которые находились непосредственно на фестивале в форме, не пожелали предпринять каких-либо эффективных действий, поэтому никто из нападавших, по состоянию на 22:00 воскресенья, не был задержан.

По словам организаторов фестиваля, их обращение в милицию города Ирпеня (Киевская область) - по телефону 102 - было попросту проигнорировано, не смотря на то, что среди защищавшихся есть пострадавшие с разной степени травмами.

Убегая от мобилизовавшихся сил охраны фестиваля и участников, хулиганы обещали вернуться с большими силами. В связи с этим охрану фестиваля усилили, в том числе за счет добровольцев из числа посетителей и участников фестиваля "Гайдамака.UA".

Фестиваль повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA" проводился с 24 по 26 сентября в парке Победы города Ирпеня.

В программе фестиваля были политические дискуссии и встречи с известными политиками, журналистами и общественными деятелями, а также концерты.

Среди исполнителей - группы "Тінь сонця", "ТНМК", "От Вінта", "Мертвий Півень", "Тартак" и "Вертеп", а также Тарас Чубай, Ярослав Джусь, Тарас Компаниченко и прочие.

24 сентября, перед началом фестиваля народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко попросил главу СБУ Валерия Хорошковского проверить законность проведения фестиваля "Гайдамака.UA".

В ответ народный депутат от НУНС Олесь Доний, который является главой оргкомитета и главным режиссером фестиваля "Гайдамака.UA", назвал поведение Колесниченко неадекватным и заявил, что тот нуждается в "психиатрической экспертизе".