.
Луганские новости
Луганские новости:
09.09.2010 08:04
Уже и в Севастополе не довольны харьковскими соглашениями о базировании ЧФ РФ в Крыму

NEWSruУже и в Севастополе не довольны харьковскими соглашениями о базировании ЧФ РФ в Крыму
Ожидания Севастополя в связи с подписанием нового соглашения по Черноморскому флоту, не оправдались. Об этом заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов на брифинге для журналистов, сообщили в пресс-службе Севастопольской городской госадминистрации.

"Наши ожидания, в связи с подписанием соглашения по Черноморскому флоту, не оправдались. У нас были пожелания, чтобы предприятия флота больше получали заказов, но этого не произошло. Предприятия Черноморского флота реально находятся в тяжёлом положении, и такое положение нас никак не устраивает", - сказал Саратов.

Он отметил, что средства, выделяемые Российской Федерацией, согласно межправительственному соглашению, пойдут на выполнение Программы социально-экономического развития города.

"Первый транш, а это около 19 миллионов гривен, город должен получить в начале следующей недели. Все они будут направлены на выполнение Программы СЭР Севастополя", - сообщил глава администрации.

В то же время Саратов высказал неудовлетворение задолженностью предприятий Черноморского флота Российской Федерации перед городом.

"Ситуация по долгам Черноморского флота нас совсем не устраивает. В этом году процентов на 12 на флоте сократилось число рабочих мест, а значит, город получил меньше денег в бюджет. Севастопольское строительное управление ЧФ начало процедуру банкротства. Очень плохо на 13 судоремонтном заводе, который остался фактически без заказов", - сказал Саратов.

Поэтому, в связи с такой ситуацией, руководство администрации, по словам Саратова, намерено обратиться во все инстанции, в том числе в комиссию по Черноморскому флоту.

"Будем обращаться к российской стороне, руководству государства. По-другому не получается", - заключил Саратов.

Согласно межправительственному соглашению, Российская Федерация должна принимать участие в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населённых пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ. В этом году Севастополь должен получить 38 миллионов гривен, но пока они не получены. ,

Напомним, что 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев заключили соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе после 2017 года еще на 25 лет с правом пролонгации соглашения еще на 5 лет.

27 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации данного соглашения несмотря на протесты оппозиции и общественности. Президент Янукович подписал этот закон.