"> "> Луганск.info : Миллер пообещал влить Нафтогаз в Газпром
.
Луганские новости
Луганские новости:
08.09.2010 08:27
Миллер пообещал влить Нафтогаз в Газпром

Українська правдаМиллер пообещал влить Нафтогаз в Газпром
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК "Нафтогаз Украины" должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний

Об этом он заявил во вторник корреспонденту "Дела".

По словам топ-менеджера, сначала стороны создадут совместное предприятие (СП), в которое войдут активы "Газпрома" и "Нафтогаза". Второй шаг - слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" (то есть фактически "Нафтогаз Украины" войдет в состав "Газпрома").

"Нам не интересно создание СП ради самого СП", - сообщил Миллер.

Также руководитель "Газпрома" заявил, что российская сторона не заинтересована в модернизации газотранспортной системы Украины, в случае, если не будет создано СП.

На вопрос журналиста относительно гарантированных объемов транзита газа через Украину (украинская сторона хочет, чтобы "Газпром" указывал в контракте минимальный уровень транзита газа.), Миллер заявил, что минимальные объемы пока не обсуждаются.

Относительно ценовой политики для населения, то глава "Газпрома" придерживается мнения, что в Украине газ для населения должен стоить столько же, сколько и в России.

Как известно, сейчас население Украины платит за газ около 100 долларов за тысячу кубометров. В России же газ для населения обходится на уровне 60 долларов за тысячу куб. м.

Для промышленности цена на природный газ тоже будет существенно ниже. Внутренняя цена для украинских предприятий будет рассчитываться по формуле: экспортная цена - стоимость транзита - экспортная пошлина (30%).

"Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских", - пообещал Миллер.

Как известно, ранее сообщалось, что "Газпром" может согласиться на снижение цен на газ для Украины после того, как НАК "Нафтогаз" вернет 12,1 млрд. кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo, 50% акций которого принадлежат "Газпрому", а 45% - бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Комментарии
| 17:45 08.09.2010

Наши олигархи на радостях уже в очередь за халявным газом выстроились. Бандерлоги...

| 20:48 08.09.2010

Пусть что-то себе вольет

политик | 23:10 08.09.2010

вот оно братское лицо россиян СНАчала Юльке отдали Фирташевский газ за его долги а теперь требуют новые бабки за использованный газ Вот это называется деньги из воздуа А платить то всем народу. Конечно они чт то придумают типа с Черноморским флотом обуют суки однозначно мы сейчас платим за газ столько же сколько и немцы хотя они на три тыщи км дальше братья

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина