.
Луганские новости
Луганские новости:
07.09.2010 08:34
Украинская разновекторность снова востребована

Korrespondent.netУкраинская разновекторность снова востребована
Российско-украинское сближение не изменило приоритетов внешней политики Украины, пишет доктор политических наук, руководитель Центра СНГ Института актуальных международных проблем Сергей Жильцов в российской Независимой газете.

Янукович оправдал надежды России

Победа на президентских выборах в феврале 2010 года Виктора Януковича и уход со своего поста Виктора Ющенко коренным образом изменили российско-украинские отношения. На смену взаимным претензиям и конфликтам пришли переговорный процесс на высшем уровне и новые договоренности. Обилие политических заявлений и встречи первых лиц двух государств дали политикам и экспертному сообществу повод говорить о новом этапе двусторонних отношений, чуть ли не реинтеграции двух стран, а также строить смелые планы относительно будущего сотрудничества.

Российско-украинское сближение имеет под собой экономическую составляющую, поскольку Россия является крупнейшим инвестором украинской экономики. Сильные позиции российского капитала можно проследить в судостроении, мобильной связи, металлургии, нефтепереработке, в банковском секторе. При этом речь идет о крупных или ведущих предприятиях Украины. Сохраняется взаимная зависимость в станкостроении, нефтепереработке и нефтехимии.

Для России большой интерес представляют вопросы, связанные с реализацией газа на территории Украины, с получением контроля над экспортом электроэнергии на Запад, а также сотрудничество в ядерной энергетике, машиностроении, космосе, транспорте. В целом до трети активов украинской экономики принадлежит российскому бизнесу.

Запад остается приоритетом Киева

Несмотря на сохранившуюся сильную экономическую взаимную зависимость, Киев не собирается падать в объятия Москвы. Как заявил украинский президент, интеграция в европейские структуры остается ключевым внешнеполитическим и внешнеэкономическим вектором Украины. Данное положение нашло свое отражение в недавно принятом законе об основах внутренней и внешней политики Украины.

Киев выступает за возобновление сотрудничества в рамках ГУАМ, за развитие торгово-экономических отношений с Грузией, прежде всего в сфере энергетики. Также Украиной поддерживаются энергетические проекты, направленные на создание новых трубопроводов, идущих в обход территории России. Представители украинского правительства не раз заявляли о заинтересованности в участии ЕС в модернизации газотранспортной системы Украины.

Приверженность курсу углубления сотрудничества с западными странами привела к тому, что Украина попала в зависимость от внешних заимствований. Подписанный в конце июля меморандум с МВФ о предоставлении почти 16 млрд. долл. нельзя назвать положительным моментом для Украины. Скорее это свидетельствует об утрате части ее суверенитета и подчинении ее внешней политики МВФ. Навязанные фондом непопулярные реформы, как показывает опыт других стран, ведут лишь к социальной напряженности и обнищанию населения. Согласившись на контроль со стороны МВФ, президент и правительство расписались в собственной слабости, неспособности самостоятельно решить внутренние и внешние проблемы. Примечательное заявление сделал вице-премьер министр правительства Украины Сергей Тигипко, который сообщил, что практически все важные законопроекты, которые готовит кабинет министров, пишутся при участии специалистов Европейской комиссии и Всемирного банка.

Сложности с реализацией оптимального внешнеполитического курса во многом вызваны отсутствием единой команды. Прошедший после выборов период высветил наличие серьезных проблем с разработкой новой экономической политики и выполнением предвыборных обещаний. Предвыборные лозунги – не повышать пенсионный возраст, не увеличивать размер тарифов, дать больше прав регионам и многое другое – были забыты под давлением МВФ.

На протяжении всего периода современного развития в качестве независимого государства внешняя политика Украины носила конъюнктурный характер, отражая заинтересованность Киева в получении от России экономических преференций и одновременно отдавая предпочтение западным странам в политической области. Достаточно вспомнить, что под ратифицированное еще при Леониде Кучме соглашение о формировании Единого экономического пространства, обещания предоставить русскому языку статус государственного украинская сторона не раз получала значительные экономические преференции, которые позволяли добиться экономического роста и выполнять социальные обязательства.

В 2010 году пойти на серьезные геополитические и экономические уступки России в обмен на относительно дешевый российский газ Виктора Януковича заставила не любовь к Москве и не готовность выполнить предвыборные обещания, а тяжелая ситуация в экономике. Отношения с Россией рассматриваются нынешними властями Украины не более как переходный этап, необходимый для восстановления экономики Украины. В Киеве понимают, что достичь прогресса с ЕС можно только в случае роста и стабильного развития украинской экономики, повышения уровня жизни населения, стабилизации политической ситуации. Этот фактор заставил Януковича возродить так называемую политику многовекторности, которой больше подходит название разновекторная политика. Она позволяет вести диалог с Западом, добиваться экономических преференций от России и минимизировать внутренние конфликты.

Так, одновременно с заявлениями украинского президента о возвращении российско-украинским отношениям характера стратегического партнерства уже не раз было подчеркнуто, что европейская интеграция остается ключевой задачей украинской внешней политики. Все разговоры о ЕЭП вызывают в Киеве неприятие. В конце мая правительство Украины одобрило программу интеграции с ЕС, намереваясь в ближайшей перспективе добиться ассоциированного членства и отмены визового режима. Кроме того, Украина работает в рамках Годовой программы евроатлантической интеграции, одновременно заявляя о нежелании вступать в альянс.

В контексте многовекторности реализуется гуманитарная политика. Украинский президент поддержал празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне и в то же время не намерен отменять звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Все этого свидетельствует о том, что многовекторность во внешней и внутренней политике вновь востребована.

Чего ждать России?

Безусловно, президент Янукович гораздо более удобная и предсказуемая политическая фигура для России, нежели его предшественник Ющенко. Дружественная Украина позволяет российскому бизнесу рассчитывать на дальнейшее приобретение украинских активов, усиливает позиции России на постсоветском пространстве, создает условия для поэтапного решения спорных или неурегулированных вопросов.

Однако России не стоит обольщаться, что и заявления о необходимости возобновления кооперации в различных отраслях экономикирезвый старт восстановления двустороннего экономического и политического сотрудничества, результаты которого еще только предстоит увидеть, коренным образом изменят внешнеполитические приоритеты Украины. Тем более что в украинской элите сложился определенный консенсус относительно интеграции в европейские структуры. Президент и представители политических партий не ставят под сомнение европейский вектор внешней политики Украины. Формула внешнеполитического курса нынешнего руководства Украины была выведена еще Кучмой и выглядела следующим образом: движение в Европу за счет российских ресурсов.

За годы независимого развития в полной мере проявилась экономическая слабость украинского государства, граничащая с несостоятельностью самостоятельного развития на рыночных принципах. Это будет вынуждать Януковича, как и прежних руководителей украинского государства, проводить многовекторную политику, маневрируя между Россией и Западом. Впрочем, российский и европейский векторы данной политики будут серьезно различаться. Российский вектор скорее всего по своему значению и силе будет уступать европейскому. Тем самым равнодействующая внешней политики Украины будет предопределять ее движение в сторону Запада.

Комментарии
Масяня | 20:01 07.09.2010

Все ясно! Этим дала, другим дала, а те сами взяли... Главное, чтоб вектор стоял!

Сергей | 15:09 13.09.2010 pir6000@mail.ru

"нешняя политика Украины носила конъюнктурный характер, отражая заинтересованность Киева в получении от России экономических преференций". Лучше не скажешь, зря Москва пошла нпавстречу Киеву с Харьковскими соглашениями, только оттянула неизбежное - экономический крах свидомого государства

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским