.
Луганские новости
Луганские новости:
06.09.2010 08:18
Тень над Киевом

Korrespondent.netТень над Киевом
Около двух лет назад почти вся Европа оказалась в ловушке двойной зависимости от российского газа и рассорившегося украинского руководства, контролировавшего газопровод, пишет в своей статье, опубликованной в Der Standard, Пауль Лендвай.

Сегодня на газовом фронте царит обманчивое затишье. Накануне своего визита в Берлин президент страны Виктор Янукович заверил, что подобные газовые кризисы в будущем исключены, пока он находится у власти. Помимо договоренностей с Россией, ему удалось договориться с МВФ о 15-миллиардном кредите.

После нескольких лет бесконечных политических боев на краю пропасти между ушедшими в феврале в отставку лидерами оранжевой революции, летом этого года 65% украинцев выразили удовлетворенность в связи с кажущейся стабильностью при президенте Януковиче.

Однако в то же время известный украинский писатель Юрий Андрухович обратился недавно со страниц немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung ко всей Европе с призывом "не спускать глаз" с Украины. По мнению писателя, его страна превращается в аналог России и взяла курс на полицейское государство.

Украинские спецслужбы следят за журналистами и оппозиционными политиками, нередко оказывая на своих противников давление при помощи административных методов. В то время как Янукович в понедельник говорил с канцлером Меркель о свободе слова, в Киеве в пользу медиаимперии, возглавляемой супругой нового главы СБУ Валерия Хорошковского, у последнего независимого телеканала была отобрана большая часть частот.

Через 5 лет после почти уже забытой по причине ее провала оранжевой революции стратегически важная и потенциально богатая Украина находится на пути установления авторитарной системы, тесно связанной с Россией.