.
Луганские новости
Луганские новости:
03.09.2010 08:25
Кабмин считает политреформу 2004 неконституционной

Українська правдаКабмин считает политреформу 2004 неконституционной
Кабинет министров считает, что внесение изменений в Конституцию в 2004 году происходило с нарушениями, поэтому есть основания для признания политреформы недействительной.

Как сообщил на брифинге министр юстиции Александр Лавринович, такая позиция правительства была прислана в КС в ответ на обращение судьи-докладчика.

"Нарушение процедуры рассмотрения, принятие и вступление в силу является условием для признания акта неконституционным в целом", - сказал Лавринович.

По его словам, имели место такие примеры. В частности Конституционный суд признал неконституционными изменения в закон о КС в связи с несоответствующей процедурой его обнародования.

"При внесении изменений в Конституцию в 2004 году не была соблюдена эта процедура, которая определена в Конституции относительно обязательного конституционного контроля каждого изменения, вносимого в Конституцию. Это и констатировано в отклике кабинета министров", - сказал Лавринович.

По его словам, позицию правительства готовил Минюст, после чего она за подписью Николая Азарова была прислана в КС.

Как известно, при рассмотрении представления в КС, судья-докладчик спрашивает позицию у президента, правительства, Верховной рады и юридических учебных заведений, на которые потом ссылаются в решении КС.

Комментарии
| 21:02 03.09.2010

Пацаны сами пхали в 2004 году эту недоделанную реформу боясь оставить полномочия Кучмы возможному президенту Ющенко. Как в последствии оказалось, ставшему президентом Ющенко было не до своих полномочий и функций главы государства. ВАЮ быстро забыл данные народу обещания и занялся обустройством благополучия своего семейства и периодическим мочиловом своей соратницы Тимохи. Регионалы, получив щас своего президента, захотели всю Украину оптом и в розницу. Для этого они и хотят вернуть своему ставленнику полномочия Кучмы. А шо из этого выйдет, поживём посмотрим.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским